Волгодонск Суббота, 20 апреля
АВТО, 02.05.2023 08:16

За нарушениями ПДД велосипедистами и самокатчиками будут пристально следить сотрудники ГИБДД в Волгодонске

Профилактическое мероприятие «Мобильность - по Правилам» проводится в Волгодонске.

Сотрудники Госавтоинспекции Ростовской области проводят на территории региона, включая Волгодонск, оперативно-профилактическое мероприятие «Мобильность - по Правилам». Оно продлится до 7 мая, и в этот период под пристальным наблюдением стражей порядка будут находиться граждане, передвигающиеся на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности - электросамокатах, электровелосипедах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и другом аналогичном транспорте.

Караулить нарушителей и привлекать их к ответственности экипажи ДПС будут в местах массового притяжения граждан: в парках, стадионах, торговых центрах, в зонах отдыха. К слову, одно из самых распространенных видов нарушений ПДД данными гражданами - пересечение пешеходного перехода на велосипеде или средстве индивидуальной мобильности. По Правилам, для его пересечения они должны спешиться.

Отметим, что с 1 марта 2023 года понятие «средство индивидуальной мобильности» введено в Правила дорожного движения. Ко всему прочему, Правилами установлена максимальная допустимая скорость при управлении таким транспортом - 25 километров в час. Кроме того, установлен приоритет пешехода перед СИМ при совместном движении.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостиПДДГИБДДнарушениявелосипедсамокатСИМ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость