Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.11.2014 18:38

Донские спасатели предостерегают волгодонцев от выхода на лед

Донские спасатели предостерегают волгодонцев от выхода на лед
В Ростовской области начался процесс ледостава. Об этом сообщают спасатели областной службы спасения во внутренних водах и территориальном море.

Сейчас толщина льда на мелких водоемах составляет всего 5-6 сантиметров, тогда как безопасной для взрослого человека считается не менее 7 сантиметров. Такой лед должен быть прозрачным и иметь синий или зеленый оттенок. Пока лед не «схватился», выходить на него опасно - предупреждают спасатели. Любители опробовать ранний осенний лед часто становятся героями сводок происшествий, причем некоторые - посмертно. 

Спасатели напоминают всем любителям зимней рыбалки, а так же любителям прогулок по льду замерзших водоемов о мерах предосторожности и правилах спасения попавших в беду:

-Нельзя выходить на лед, на котором есть трещины.
-Ни в коем случае нельзя выходить на лед ночью
-Никогда не оставляйте на льду водоема детей без присмотра взрослых. 
-Также нельзя находиться  на льду в нетрезвом  состоянии.
-Если человек проваливается в ледяную воду, важно не допустить ухода под лед с головой, поскольку тогда человек мгновенно теряет ориентацию, и спасти его практически невозможно. 
-Выбираться самостоятельно из лунки необходимо только ложась спиной на лед, помогая себе при этом ногами, поскольку выбраться  из полыньи грудью вперед будут мешать полы одежды и застежки на ней, которые будут цепляться за края лунки и  препятствовать движению человека.

На территории Ростовской области протекает около трех тысяч рек, их протоков, озер, прудов и водохранилищ. По словам пресс-службы донских спасателей, поставить возле каждого водоема патруль невозможно. Поэтому, прежде чем выйти на лед, жители области должны принять все необходимые меры предосторожности.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость