Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 29.05.2014 13:23

Дубовчане отметили День пограничника

Дубовчане отметили День пограничника

День пограничника - праздник, который отмечают тысячи россиян. У дубовчан этот день уже много лет начинается со сбора на Площади Павших борцов. Там пограничники разных лет встречаются друг с другом, как это и полагается, в зеленых беретах, тельняшках, с флагами и цветами. Они делятся воспоминаниями о службе, рассказами о настоящей дружбе. Затем они все вместе возлагают венки и цветы к памятникам павших борцов в Великой Отечественной войне и вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину.

В этот день парни в зеленых беретах принимают поздравления не только от родных, а что самое приятное, даже от прохожих и совершенно незнакомых людей. Свой музыкальный подарок преподнесли творческие коллективы районного Дома культуры. Они пели военные, патриотические и душевные песни. Пограничников с их праздником поздравил первый заместитель главы Дубовского района Николай Морковской. Перед собравшимися в зале с теплыми пожеланиями выступил и старейший пограничник села, ветеран Великой Отечественной войны Иван Золотарев.

На праздник к Дубовским пограничникам уже много лет подряд приезжают в гости сослуживцы из города Волгодонска. Для многих этот день стал семейным праздником, и приходят на торжество целыми семьями: с детьми, мамами, бабушками и дедушками.

Из истории: Одно из первых упоминаний в письменных источниках об охране границ датируется 988 годом. Тогда киевский князь Владимир велел начать устройство пограничных городов по рекам Суле, Трубежу и Осетру. Высылаемые дозоры осуществляли разведку и наблюдение. Они хорошо знали местность, были знакомы с языком и бытом населения сопредельных государств. Связь поддерживалась с помощью огня и дыма костров.

В XVI веке охрана границ стала называться «пограничной службой». А в феврале 1571 года Иваном Грозным был назначен первый начальник станичной и сторожевой службы, воевода Михаил Иванович Воротынский. Он же и подготовил документ, ставший, по сути, первым пограничным уставом.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость