Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2014 13:40

Дубовчане в ожидании большой воды

Дубовчане в ожидании большой воды
О существующей проблеме с водой в Дубовском районе и чрезвычайном положении, которое введенном в районе  в связи с этим, мы уже писали. С наступлением жары на протяжении уже долгих лет проблема безводья у дубовчан обостряется. Воды нет, порой, круглыми сутками. Но этим летом проблема достигла своего апогея. Ситуацию накануне прокомментировал глава Дубовского района Владимир Колесниченко.

Существующий водопровод на участке от станицы Жуковской до хутора Вербовый Лог выполнен из стальных труб диаметром 500 мм.
Из-за ветхости водопровода и большого количества аварий на нем (порядка 30 аварий в сутки) стало невозможно поддерживать стабильное давление для бесперебойного обеспечения водой жителей Дубовского района. Для улучшения водоснабжения было принято решение заменить стальные трубы на полиэтиленовые.

В 2012 году подрядной организацией, определенной в результате конкурса «Облстройзаказчиком», были начаты работы по реконструкции данного участка водопровода.

После укладки 6,3 км труб по неизвестным причинам все работы подрядчиком были приостановлены. Для переподключения аварийного участка водопровода необходимо было выполнить работы по монтажу камер и колодцев с технологическим оборудованием.
В связи со сложной ситуацией по обеспечению питьевой водой нескольких хуторов и районного центра губернатор области Василий Голубев  принял решение о привлечении для выполнения необходимых работ специализированных организаций.
В настоящее время строительно-монтажные работы по обвязке водопровода завершены.

В ночь с 26 на 27 августа водопровод был поставлен под промывку и хлорирование. Предположительно в период с 30 августа по 1 сентября будут проведены его гидравлические испытания.
2-3 сентября будет проведена врезка нового участка водопровода протяженностью 6,3 км, что позволит обойти особо аварийный участок старого водопровода и решит проблему улучшения водоснабжения района.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость