Волгодонск Среда, 24 апреля
Происшествия, 06.08.2013 20:09

Дважды «Лучший дом» Волгодонска ночью был ограблен

Воры унесли скульптуры, которые жители создавали своими руками много лет.
/uploads/news/13281/dom-po-pionerskoj.jpg
В ночь с 5 на 6 августа неизвестные побывали во дворе дома по улице Пионерской, 105 и украли чудесные деревянные скульптуры – теремок, колодец с журавлем и чебурашку, буквально вырвав их из земли. Эти композиции жильцы дома по праву считали своей гордостью, сделали своими руками, и во многом благодаря им многоэтажка в прошлом году стала победителем городского конкурса в номинации «Лучший дом», а до этого – «Лучший подъезд». В этом году Пионерская, 105 буквально на днях вновь завоевал первое место как самый ухоженный дом, и второе – в конкурсе на лучшую клумбу, приуроченному ко дню рождения Волгодонска.

Как рассказала председатель совета МКД Лариса Букал, жители благоустраивали двор в течение семи лет, превращая в сказку свои палисадники. Сюда приезжали фотографировать красоту из других микрорайонов, даже из самых отдаленных частей нового города. Но уютный двор также приглянулся и вандалам – один раз воры уже вытоптали цветы, пытались разбить матрешки и украли многострадальную фигурку чебурашки, которую жители затем сделали заново. После этого активисты дома, как могли, укрепили свои композиции – в одни насыпали песок для тяжести, а другие буквально нанизали на стальные трубы. Но не помогло.

Еще вечером все было в порядке, – рассказывает Лариса Порфирьевна. – А рано утром муж пошел выгуливать собаку и увидел, что нашей красоты больше нет. Когда нас ограбили в первый раз, мы обратились в полицию, но уголовное дело заводить не стали. Сказали, что никакой ценности украденное не представляет. Так зачем понадобилось снова воровать то, что не имеет никакой ценности? Может быть, наши скульптуры появятся во дворе какого-нибудь частного дома? Обидно: зачем тратить столько сил на свой двор, если любой может прийти и унести все, что ему понравится!? Днем мы еще можем следить за порядком, а как быть ночью? Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость