Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.12.2015 09:25

«Дыру» в бюджете Волгодонска восполнят банковские кредиты

«Дыру» в бюджете Волгодонска восполнят банковские кредиты

Наступающий 2016 год обещает стать весьма напряженным для бюджетной системы города. Доходы местного бюджета сократятся при одновременном росте расходов. В результате компенсировать разрыв придется за счет банковских кредитов, а все основные инвестиционные программы города будут сокращены до минимума.

По данным заместителя главы администрации Волгодонска по экономике и финансам Максима Плоцкера, доходы бюджета на 2016 год планируется в размере 3,662 миллиардов рублей, расходы – 3,712 миллиардов. Для компенсации дефицита в 50 миллионов рублей придется брать кредиты в коммерческих банках под 15 % годовых.

Другой проблемой стало сокращение собственных доходов города. На 2016 год налоговые и неналоговые доходы прогнозируются на уровне 1,575 миллиардов рублей, а безвозмездные перечисления из федерального и областного бюджетов составят 2,087 миллиарда рублей. Город все больше попадает в зависимость от бюджетов вышестоящих уровней. Если еще пять-шесть лет назад собственные доходы обеспечивали 55-56% бюджета города, то в 2016 году этот показатель сократится до 42%.

Основной причиной роста бюджетной зависимости города стал не экономический спад в городе, а перевод части налогов, которая ранее шла в местный бюджет, на уровень области. В 2016 году Волгодонск потеряет 100 миллионов рублей по упрощенному налогу.

Теперь в расходной части бюджета остаются средства на текущую деятельность: выплату зарплаты, налогов, платежей за коммунальные услуги и т. п. Все инвестиционные программы, в которых участвует город, если они не финансируются за счет областного бюджета (вроде строительства двух детских садиков), будут заморожены. На заседании думской комиссии по социальному развитию стало известно, что администрация города советует подведомственным учреждениям и организациям по возможности просить у поставщиков товаров и услуг отсрочки по платежам на следующий год и по максимуму сократить все расходы, оставив только финансирование текущей деятельности.

Итогом грядущей экономии станет сокращение всех основных статей бюджета города. В 2016 году затраты на культуру составят 187 миллионов рублей (-25% к 2015 году), на спорт – 70,8 миллиона рублей (-12%), на здравоохранение – 41,2 миллиона рублей (-14%), образование – 1,6 миллиарда рублей (-9,4%), 1,09 миллиона рублей (падение к 2015 году в 1,6 раза) на молодежную политику.

Снижение на четверть статьи бюджета по культуре Максим Плоцкер объяснил большими тратами в 2015 году на ремонт парка Победы и празднование дней Победы и юбилея города. Аналогично сократятся и расходы на спорт. В 2015 году более 20 миллионов рублей было потрачено на реконструкцию беговых дорожек и легкоатлетического сектора стадиона «Труд». В следующем году таких трат уже не предусмотрено.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
бюджет на 2016 годбюджет
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость