Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 08.02.2024 16:40

Единороссы и чиновники будут контролировать выборы главы администрации Волгодонска

В Волгодонске стартовала кампания по выборам главы администрации города, контроль над конкурсной комиссией со стороны Волгодонска будут осуществлять чиновники и члены «Единой России».

8 февраля в Волгодонске состоялось заседание Волгодонской городской Думы. На нем присутствовали 20 депутатов из 25 списочных народных избранников. Самым важным вопросом в повестке дня стало утверждение состава конкурсной комиссии от Волгодонска, которая займется проведением выборов главы администрации города.

Вторую половину конкурсной комиссии должен назначить губернатор Василий Голубев. Доклад о формировании комиссии с трибуны Думы зачитала начальник юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы Наталия Александриенко.

- В целях проведения конкурса проектом предлагается назначить его проведение на 6 марта 2024 года на 13:00 (этот день недели выпадает на среду — ред.) в зале заседания администрации Волгодонска. А первое заседание конкурсной комиссии провести 4 марта. Проектом предлагается утвердить объявление о проведении конкурса, проект контракта с должностной инструкцией главы администрации, - сообщила Наталия Александриенко.



Людмила Ткаченко, Елена Филиппова, Виктор Халын и Наталия Александриенко

Далее она озвучила имена четырех членов конкурсной комиссии от Волгодонска, которых должна выбрать Дума. Еще четырех членов в скором времени назначит Ростов. В конкурсную комиссию от Волгодонска войдут сама Наталия Александриенко, председатель Общественной палаты и в прошлом председатель Думы Людмила Ткаченко, председатель ТИК города Елена Филиппова и депутат Законодательного Собраний Ростовской области Виктор Халын. До избрания секретаря комиссии 4 марта его обязанности будет исполнять сама Наталия Александриенко.

Председатель Думы Сергей Ладанов поинтересовался у депутатов о наличии вопросов по теме и сразу предложил проголосовать за решение. Но тут вопрос задал один депутат. Такой выбор членов конкурсной комиссии от города показался несправедливым депутату Геннадию Кудрявцеву от ЛДПР. Он обратил внимание, что в комиссию вошли только члены «Единой России», а об остальных партиях, представленных в городской Думе, как будто забыли.

- В комиссии представлены одни единороссы. А почему из других фракций никого не представили? Допустим не Халына, а Мисана (Алексей Мисан, депутат ЗС РО из Волгодонска, член КПРФ — ред.), - задал каверзный вопрос Геннадий Кудрявцев.

- Геннадий Геннадьевич! Мы с вами прекрасно понимаем, что задача комиссии — это четкое проведение конкурсной процедуры на замещение должности главы администрации. После проведения конкурса, который проводится в соответствии с положением, которое и утвердили депутаты, представляющие все фракции, партии и беспартийные в том числе, мы с вами на заседании городской Думы по предложенным комиссией кандидатурам будем избирать, а вернее назначать будущего главу администрации города, - парировал его вопрос Ладанов

- Я понимаю это. Я все же про комиссию говорю. Однобоко получается. Не кажется? - Кудрявцев

- Она — беспартийная, - подал голос из другого конца депутатского сектора депутат единоросс Петр Горчанюк. Тут же выяснилось, что ни в какой партии не состоят ни Наталия Александриенко, ни Елена Филиппова.

- Все - достойные люди, - высказался в поддержку состава комиссии зампред Думы Игорь Батлуков, сам единоросс. На этом дискуссия закончилась. Точку в ней поставил депутат от «Единой России» и председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Брежнев.

- Комиссия рассмотрела. Я предлагаю утвердить ее в данном составе, - кратко сообщил Брежнев решение комиссии.

При голосовании за членов комиссии свои голоса «за» отдали всего 13 депутатов из 20.

Отметим, что зарегистрироваться в качестве кандидата на должность главы администрации Волгодонска могут граждане России с высшим образованием в возрасте 35 лет и старше, с опытом работы на руководящих должностях в области финансов, права, экономики, социальной сферы, муниципального или государственного управления сферы не менее пяти лет.

Для участия в конкурсе потенциальный сити-менеджер должен предоставить заявление, заполненную вручную анкету и пакет документов (копии паспорта, трудовой книжки, диплома о получении высшего образования, военного билета, ИНН, СНИЛС). Также необходимо наличие медсправки и заключения медкомиссии о том, что человек в состоянии работать чиновником такого ранга. Главой администрации Волгодонска не смогут стать граждане, страдающие шизофренией, эпилепсией, умственной отсталостью и рядом других заболеваний психического профиля.

Кандидатам на должность главы администрации города предстоит пройти тестирование и собеседование с членами конкурсной комиссии. Кандидатуры двух человек, набравших максимальное число баллов, будут вынесены на голосование депутатов Думы. Если кандидатов изначально будет два, то они гарантированно пройдут на этап голосования.

Напомним, Волгодонск пребывает без руководителя с 29 ноября 2023 года после того, как депутаты утвердили добровольное сложение полномочий Сергея Макарова. Тот, в свою очередь, занимал этот пост с 25 января 2022 года, когда народные избранники единогласно поддержали его в политическом противостоянии с Еленой Ночевкиной (сегодня руководит Цимлянским районом). Временно же исполняющим обязанности главы администрации Волгодонска уже около 2,5 месяцев является Вадим Кулеша. Его постоянная должность - заместитель главы администрации по кадровой политике и взаимодействию с правоохранительными органами.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
глава администрации ВолгодонскаконкурскомиссияВолгодонскЕдиная Россия
1
8
Народный репортер + Добавить свою новость