Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.09.2022 17:03

«Ее никто не притесняет на национальной почве»: администрация Зимовниковского района прокомментировала историю с пенсионеркой

Администрация Зимовниковского района прокомментировала ситуацию с 69-летней Лидией Сагель.

31 августа на сайте «Блокнот Волгодонска» вышла статья под названием: «Если ты немецкой национальности, то сдохни: пенсионерка рассказала о притеснениях на национальной почве в Зимовниковском районе». В ответ на данную публикацию администрация Зимовниковского района направила информацию по данной гражданке, высказав свою точку зрения о сложившейся ситуации.

Вместе с письмом они прикрепили и письменные заявления в полицию и на имя главы Ленинского сельского поселения от соседей Лидии Сагель, которые жаловались на ее агрессивное поведение. В заявлениях указывается, что дети боятся проходить мимо ее дома и просят принять меры.


Публикуем полную версию комментария администрации Зимовниковского района:

- В статье предоставленная информация в части не соответствует действительности. Согласно информации главы администрации Ленинского сельского поселения Зимовниковского района Лидия Андреевна Сагель - уроженка села Бугунь Аральского района Кызыл-Ординской, является постоянным жителем Ленинского сельского поселения Зимовниковского района. Администрацией Ленинского сельского поселения на протяжении всего периода проживания на территории поселения гражданки Лидии Сагель уделялось особое внимание, так как женщина одинокая пенсионерка. Администрация поселения систематически по ее просьбам производит подвоз баллонного газа, лекарственных средств, продуктов питания и предоставляет служебный автомобиль администрации для посещения больницы.


В администрацию Ленинского сельского поселения письменных обращений от гражданки Сагель не поступало. Устные обращения на соседей по выпасу скота рассматривались и принимались меры. Проводились неоднократные беседы главой и специалистами администрации, с жителями хутора Козорезов о недопущении выпаса животных без присмотра. Земельный участок, принадлежащий Лидии Сагель, по периметру не огорожен и действий по ограждению земельного участка со стороны собственника не предпринимались. Соседом гражданки Сагель была предложена помощь в ограждении её земельного участка за свой счет, но на данное предложение Сагель заявила категорическим отказом. В администрацию Ленинского сельского поселения неоднократно поступали письменные заявления от жителей хутора Козорезов Зимовниковского района Ростовской области на гражданку Сагель о её неадекватном поведении. А именно, по словам людей, она бросается на людей с вилами палками, кидает в их сторону кирпичи, выражается в адрес жителей нецензурной бранью.


31 августа на личный телефон главы администрации Ленинского сельского поселения Зимовниковского района Ольги Фурсусовой поступил звонок от Сагель с просьбой вскрыть замки, открыть хозяйственные постройки и осуществлять ежедневный уход за коровами (4 штуки), гусями (11 штук) и собаками (4 штуки).


1 сентября проведено обследование жилого дома и земельного участка с хозяйственными постройками сотрудниками администрации Ленинского сельского поселения в присутствии участкового уполномоченного отдела МВД России и по Зимовниковском району. Вскрыты замки и осуществлен уход за хозяйством. Согласно информации отдела МВД России по Зимовниковском району неоднократно поступали звонки от жителей хутора Козорезов о неадекватном поведении Сагель. По месту жительства направлялся участковый для решения конфликтной ситуации.


По состоянию на 2 сентября, Лидия Сагель находится на лечении в больнице №1 города Волгодонска - в ковидном госпитале. Уход за животными осуществляется сотрудниками администрации Ленинского сельского поселения. Единственная сестра Лидии Сагель в телефонном разговоре с главой администрации Ленинского сельского поселения пояснила, что и ее сестра неадекватная и приезжать следить за её хозяйством у нее нет желания. Информация о том, что Сагель притесняют или оскорбляют на национальной почве, не имеет подтверждения, – пояснили в администрации Зимовниковского района Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Зимовниковский районновостьВолгодонск
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость