Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.10.2020 17:08

Экологам и СМИ запретили заходить на стройку «Сокол Моторс» для пересчета деревьев и угрожали полицией

Скандал вокруг строительства нового автосалона «Сокол Моторс» на месте зеленой зоны на улице Морской продолжается.

7 октября представители общественности, организации «Зеленая волна» во главе с Николаем Жилкиным, неравнодушные волгодонцы и съемочная группа «Блокнота» отправились на место строительства нового автосалона «Сокол Моторс» на улице Морской для подсчета деревьев и кустарников, которые будет выкопаны.

«Зеленых» волновали несколько вопросов: «Кто разрешил вырубку деревьев, если нет данных о компенсационной посадке?». В случае, если в смете прописаны данные о компенсационной посадке, то что будет высажено? Где? И в каком количестве? Общественники считают, что логичным будет высадка 10 молодых деревьев на одно взрослое, вырубленное на месте строительства автосалона. При этом, деревья должны быть высажены в черте города.

- На этом месте будет производиться стройка, которая подразумевает вырубку целого гектара зеленых насаждений. И происходит это все в центре города, - комментирует активист Антон Дикушин. - Когда мы разговаривали с начальником стройки, то он предлагал нам прийти завтра, но ничто не мешает нам пересчитать деревья сегодня. Территория с тыла не огорожена, никаких запрещающих знаков нет, знаков о том, что это частная территория тоже. Мы просто сейчас зайдем и посчитаем деревья. Чтобы потом знать сколько вырубят и знать сколько должно быть компенсационных посадок.

Человек, охраняющий территорию постройки, отказался пускать внутрь экологов и съемочную группу, апеллируя тем, что это частная собственность.

- Вы должны договориться с представителем владельца, чтобы пройти на территорию, - сказал охранник. - Это частная территория, я ее охраняю. Или я сейчас вызываю полицию на основании того, что вы проникли на территорию частной собственности и вызову начальника охраны.

С представителем стройки удалось связаться по телефону. Он не дал своего согласия на проход на территорию стройки, поэтому на пересчет деревьев отправились только экологи, которые пробрались через другую (не огороженную) сторону.

- Был проведен быстрый, предварительный, приблизительный подсчет, - сказал Антон Дикушин. - Здесь не менее 100 полноценных здоровых деревьев, которые будут стоять еще лет 20. В том числе там есть маленькие, высаженные совсем недавно. Там большое количество кустарников, непролазная зелень, которые приносят кислорода не менее, чем деревья.

Свое недовольство по поводу стройки автосалона на месте зеленой рощи высказали и волгодонцы.

-Тут здание не нужно! Должны оставить эти деревья. Постройте в другом месте свой автосалон, вон столько пустырей и недостроев!

- Автосалон здесь не нужен! За городом очень много территорий, где его можно построить.

- Они уже задумали, значит сделают. Не от нас зависит.

- Я очень люблю деревья и против строительства этого салона. Деревья это кислород.


Ранее мы писали, что почти гектар зеленой зоны на улице Морской в Волгодонске займет новый автосалон «Сокол Моторс» ростовского предпринимателя Владимира Соколова. Месяц назад администрация города через аукцион передала эту территорию в аренду под коммерческую застройку. Для этого чиновники и депутаты Волгодонской городской Думы внесли изменения в Правила землепользования и застройки Волгодонска, ранее прямо запрещавшие любое капитальное строительство на этом месте.

В финале аукциона приняли участие 6 участников: три юридических (ООО «Сажень» (учредители Иван Коваленко и Роман Посевин), ООО «Город Счастья Инвест» (учредители Эдуард Сапсай, Александр Борняков и действующий депутат ВГД Владимир Брагин) и крупная по местным меркам компания ООО «Стройиндустрия» (учредители Виталий Ильенко и Виктор Кельх) и три физических лица (Елена Соколова, Наталья Акмалиева и один из учредителей другого участника аукциона Роман Посевин).

В ходе торгов стоимость лота возросла с 2 миллионов 508 тысяч рублей до 51 миллиона 75 тысяч рублей. Именно такую сумму будет составлять ежегодная плата за аренду земли. Последнее предложение поступило от ростовского предпринимателя Владимира Соколова, владельца сети автосалонов «Сокол Моторс», который действовал по доверенности от лица Елены Соколовой. Предложение Соколова оказалось всего на 75 тысяч выше ставки от волгодонской «Стройиндустрии».

Александра Горбатенко


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскСокол Моторс
11
1
Народный репортер + Добавить свою новость