Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.10.2020 13:35

«Рубить деревья в таком месте просто глупо»: эколог Николай Жилкин о стройке на Морской

Председатель общественной организации «Зеленая волна» эколог Николай Жилкин выступил против массовой вырубки деревьев на улице Морской в Волгодонске ради строительства автосалона.

Несколько дней назад на улице Морской в Волгодонске начались подготовительные работы для строительства крупного автосалона «Сокол Моторс». Для этого придется вырубить десятки взрослых деревьев на протяжении почти 300 метров улицы от магазина «Казымов» до ТЦ «Депо».

Участок под застройку был заблаговременно выведен из статуса зеленой зоны. Это решение поддержала и Волгодонская городская Думы, после чего более одного гектара зеленых насаждений были сданы городом в аренду под застройку. Известный в Волгодонске общественник и эколог Николай Жилкин считает, что вырубка «легких города» является опасным прецедентом.

- В 2005-2006 годах в период нахождения у руководства города Виктора Фирсова я входил в Градостроительный совет при администрации Волгодонска. Уже тогда были попытки застроить это участок вдоль улицы Морской. Тогда там появились магазин «Казымов» и АЗС. Но большую часть зеленой зоны удалось отстоять. Сейчас этого сделать не удалось. Вырубать деревья в таком месте просто глупо. Зеленая полоса вдоль Морской сочетает в себе как эстетические, так и ветрозащитные функции. Здесь специально высаживали деревья и кустарники разных пород для придания улице более живописного вида. Особенно это очевидно осенью. Лесополоса выполняет и ветрозащитные функции. Не забываем и о том, что деревья выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Молодые саженцы сейчас в Волгодонске приживаются крайне плохо, особенно вдоль автомагистралей с большим потоком автомобилей и значительными объемами выхлопных газов. Поэтому каждое взрослое дерево должно быть на особом счету. А здесь десятки деревьев просто срубят, - высказал свое мнение Николай Жилкин.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
улица МорскаястройкаАлександр Жилкин
7
1
Народный репортер + Добавить свою новость