Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 01.07.2021 15:20

Энергоблок №3 Ростовской АЭС остановили на ремонт

В 16 километрах от Волгодонска на Ростовской АЭС вывели энергоблок №3 на плановый ремонт.

1 июля в 03:32 третий энергоблок Ростовской АЭС вывели в средний планово-предупредительный ремонт. Об это сообщила пресс-служба «Росэнергоатома». Как уточнили в концерне, энергоблок остановлен с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии.

С сегодняшнего дня там начнется выполнение среднего ремонта реакторной установки с перегрузкой топлива, ремонт основного оборудования реакторной установки и систем безопасности, капитальный ремонт цилиндров низкого давления, и турбогенератора, а также ремонт основного оборудования турбинного отделения.

Сообщается также о том, что остальные энергоблоки - первый, второй и четвертый, работают на номинальном уровне мощности. Радиационный фон на РоАЭС соответствует норме и не превышает естественных фоновых значений. Кроме того, главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов уточнил, что в ходе проведения работ планируется реализовать проект по оптимизации продолжительности энергоблока с целевым показателем 30 суток.

В последний раз на Ростовской АЭС для ремонта выводили энергоблок №4 - работы там продолжались с 31 января по 7 марта, и количество потраченных на ремонт дней тогда удалось сократить с запланированных 37 до 35. По плану следующий плановый ремонт пройдет на втором энергоблоке, последним станет первый энергоблок. На работы в общей сложности потратят 3 миллиарда рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиРостовскаяАЭСремонт
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость