Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 19.12.2018 19:09

Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска

Церковь сегодня вспоминает святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

18 декабря 2018 года накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Антоний Савенков, иерей Роман Нихаев, иерей Сергий Дмитров, иерей Николай Соловьев, иерей Сергий Петров, иерей Александр Болденков, протодиакон Константин Захаров.

19 декабря посвящено святому Николаю, который прославился своими поступками и самоотверженным служением Богу. С раннего детства Николай изучал Писание. В молодые годы получил духовный сан и стал проповедником. Богатство, которое перешло ему в наследство от родителей, он направил на миссионерскую работу.

Николаю приписываются многие чудеса. Во время странствия он воскресил смертельно травмированного моряка и начал считаться заступником путешественников, торговцев и детей. Однажды Николай решил тайно помочь трем девушкам, которые не имели приданного. Он незаметно пробирался в дом и оставлял кошелек, наполненный деньгами. В один из таких визитов Николай бросил монеты в дымоход, но они не сгорели, так как попали в сушащийся носок одной из барышень. Так появилась легенда о Санта-Клаусе. Дата смерти подвижника стала называться Днем святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых в православном мире. В народе его еще называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновоть
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость