Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 15.03.2022 09:02

Если не получается напрямую: в Волгодонске появилась возможность дозвониться в поликлинику через номер «122»

Жителям Волгодонска, которым не удалось дозвониться до поликлиники, предлагают попробовать единый номер «122».

В ноябре 2020 года по поручению президента Владимира Путина в России заработал единый телефонный номер «122» для решения проблемы с невозможностью граждан, болеющих коронавирусом, дозвониться до поликлиник. В Ростовской области по нему можно дозвониться до регионального центра оперативного мониторинга коронавирусной инфекции.

С февраля 2022 года региональный минздрав принял решение расширить функционал службы «122». Теперь граждане через этот номер могут попросить связать их с медицинскими организациями, если дозвониться напрямую не получается. Сперва такое нововведение было опробовано в Ростове-на-Дону, где специалисты службы переадресовывали 600 вызовов в поликлиники. Теперь подобную возможность ввели еще в пяти городах региона, в том числе и Волгодонске.

- У нас традиционно с 7:00 до 10:00 максимальная напряженность по дозвону в организации амбулаторного звена - поликлиники. Этот накал спадает к 12:00 и начинает усиливаться в районе 16:00. У нас в области заработала служба «122», специалисты которой ведут переадресацию звонков в поликлиники. Если не получается дозвониться до 10:00, можно это сделать через эту службу. Результатом введения такой возможности стало то, что всего у 5% граждан не получается дозвониться до поликлиники через номер «122», - сообщал ранее на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Кроме того, в Ростовской области в данном центре «несет службу» автоматизированный голосовой робот, который принимает вызовы круглосуточно семь дней в неделю, а в сложной ситуации соединяет абонента с оператором службы «122».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостикоронавирусполиклиниказвонок122номер
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость