Волгодонск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 05.06.2023 17:13

Родственники Андрея Седеля рассказали свою версию конфликта возле гипермаркета

Ранее в «Блокнот Волгодонск» обращалась сторона, признанная потерпевшей. Была опубликована их версия происходящего в тот вечер. В редакцию «Блокнота» также обратились близкие родственники Андрея Седеля. Они рассказали свою версию произошедшего. «Блокнот», соблюдая закон о СМИ, публикует версию второй стороны конфликта.

Вот, что рассказали родственники подозреваемого:

«События того дня начали разворачиваться днем 13 мая. В этот день дочь супруги Андрея Седеля Виктория приехала на базу отдыха «Огонек» вместе с тремя подругами. В какой-то момент на девушек обратила внимание компания молодых людей, отдыхавших неподалеку. Один из них стал предлагать помощь в приготовлении на мангале продуктов.

Поначалу они отказались. Однако когда мужчины стали настойчивее, две подруги согласились. Взяв решетки с овощами, они пересели к соседнему столику. Виктория с подругой остались за столиком одни. Их отказ компания, видимо, восприняла как оскорбление. Владимир со своей женой подошел к девушкам. Они, по их же признанию, были в пьяном состоянии. Они начали грубить и оскорблять, выражаясь нецензурно. Это подтверждает аудиозапись, хоть и короткая, так как Владимир начал выхватывать телефон, угрожая своими связями и большими проблемами. Вел он себя очень агрессивно и даже дал пощечину Виктории. Подруги, испугались за себя, так как неизвестно, что можно ожидать от человека в пьяном и агрессивном состоянии. Они убежали в домик и закрылись там. Виктория позвонила маме и рассказала, что произошло. Она попросила их с подругой забрать. Андрей Седель вместе со своей супругой Ольгой тут же собрались и поехали к дочке».

- Около 21:30 мы приехали на базу. Той компании мы не увидели, но их автомобиль стоял. Виктория с подругой собрали свои вещи, и мы направились домой. По дороге Виктория позвонила подруге, которая осталась в той компании. Она хотела узнать все ли у них хорошо. Но трубку перехватила неизвестная женщина. Она тут же начала оскорблять Викторию. Ошарашенная Виктория поставила телефон на громкую связь, чтобы все присутствующие все слышали. В этот момент к разговору присоединился Владимир и начал так же оскорблять, и кричать в трубку: «Да я вас всех порву, подъезжайте к гипермаркету». Мы приехали к гипермаркету «Магнит». Продолжая телефонный разговор с Владимиром, мы все вышли из машины. Когда мы увидели мужчину, который громко и нецензурно выражался, мы поняли, что это он. Андрей направился к нему, чтобы поговорить. Разговора у нас, к сожалению, не получилось. Владимир, увидев Андрея, осознал, что именно он назначил ему встречу. Он достал пистолет и направил его на нас. Владимир стал кричать, что убьёт нас, используя нецензурную брань. Андрей потребовал убрать пистолет, на что тот никак не реагировал. При таких обстоятельствах Андрей реально воспринял угрозу своей жизни и жизни своей семьи. Он достал из машины охотничье ружьё, заряженное травматическим патроном, на которое у него есть соответствующее разрешение. Он еще раз потребовал убрать пистолет. Но Владимир так и не отреагировал на его слова и продолжал целиться в нашу сторону. Андрею не оставалось другого выбора, и он выстрелил в сторону от Владимира, чтобы его отпугнуть. Он убежал в гипермаркет, но через несколько минут вышел из магазина и подошел к Андрею. Они начали разговаривать о случившемся. Чуть позже Владимир пожаловался на боль в ноге. Андрей не смог оставить это без внимания. Он тут же предложил отвезти Владимира в травмпункт. Сначала супруги согласились. Жена Владимира села в машину к Андрею. Однако вскоре, по неизвестным причинам, они отказались и начали вести себя агрессивно. По приезде домой, у Андрея позвонил телефон, и его пригласили в полицию. Все вместе, в том числе с дочерью и ее подругой мы поехали в отдел. Там стало ясно, что в ногу Владимиру попала дробь от травматической пули. В больнице ее вытащили, и его отпустил домой. Андрея же спустя две недели отправили в СИЗО.

- Второй участник, признанный в настоящее время потерпевшим, первым достал пистолет. Это только после происшедшего станет известно, что пистолет является газовым. А тогда, в условиях ограниченной видимости при скудном искусственном освещении, Андрей Седель принял его за боевой пистолет. Ему абсолютно необоснованно была принята мера пресечения в виде заключения под стражу. Бесспорная аргументация защитников осталась незамеченной, - рассказал адвокат обвиняемого Андрей Ким.

«Если подумать, то становится ясно, что, если бы Андрей хотел причинить вред Владимиру, то мог произвести прицельный выстрел в него. Но он не имел таких намерений. Он лишь защищал свою семью. Свидетелями данного развития событий стали несколько человек, сообщивших об этом следственному органу. Однако, по какой-то причине, в полиции решили, что человек, который защищался, должен сидеть до суда в СИЗО. Почему на допрос так и не вызвали одну из подруг дочери Андрея, которая видела, как Владимир уезжал на встречу с Андреем с пистолетом? Почему не берут в расчет показания свидетелей, которые видели, как признанный потерпевшим мужчина первый начал угрожать оружием? Интересно, почему суд согласился с такими доводами и назначил такую жестокую меру пресечения»: уверены родственники Андрея Седеля.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостистрельбагипермаркетМагнитпотерпевшийверсияподозреваемыйстражасудполиция
4
3
Народный репортер + Добавить свою новость