Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 14.12.2021 14:02

«Это очень нелегкий труд»: кто такие «домкомы» и что входит в их обязанность

Все мы хотим хорошо жить. Жить в квартире комфортно и безопасно. Это обычное нормальное желание простого российского человека 

Подавляющее большинство волгодонцев живут в многоквартирных домах и, как правило, понимают, что свои требования к управляющей организации и пожелания нужно соотносить с возрастом дома, уровнем его комфортности при строительстве. Превращение владельца помещения из просителя и потребителя жилищно-коммунальных услуг в грамотного участника жилищно-коммунальных отношений – что может быть благороднее? Все в руках представителей собственников! Активная позиция большинства представителей собственников многоквартирных домов не может не радовать. Есть домкомы, которые в прямом смысле слова живут на работе и всей душой болеют за благополучие своего дома. С разными интересующими вопросами «Блокнот Волгодонск» обратились к «домкомам», чьи дома находятся в обслуживании и управлении ООО «ЖЭК-1,2,3,4,5».

«Чем председатель совета дома занимается, что это за должность такая»: с таким вопросом «Блокнот Волгодонск» обратился к представителю собственников МКД по адресу пр. Курчатова, 21 Светлане Анатольевне Яковлевой.

С какими трудностями приходится сталкиваться «домкомам»

- Председатель домового комитета избирается решением общего собрания жильцов. В его обязанности входит ряд должностных обязанностей, которые он должен выполнять и прежде всего представлять и защищать интересы собственников жилья. После того, как избрали - проводить собрания жильцов, отстаивать интересы, следить за содержанием дома, смотреть за выполнением услуг будь то ресурсоснабжающая организация или управляющая компания. Всё что касается общего имущества - это входит в границы действия председателя совета дома у которого есть помощники. Когда-то их было больше, но со сложившейся ситуацией в целом в России кто-то переехал и улучшил условия и так далее, работать стало гораздо сложнее. Работать мы стали намного грамотнее, поэтому наши требования стали намного шире конкретнее. Всё что относится к нашей безопасности, к нашему проживанию к нашему улучшению условий. У нас с ООО «ЖЭК-1» c 2012 года разработано положение о взаимодействии, которое подписано мной, как председателем совета дома и директором управляющей компании Виктором Степановичем Ивахненко. В рамках которого прописано, что должны они делать, в какие сроки и что входит в мои полномочия, таким образом мы и осуществляем нашу деятельность. В случае аварийных ситуациях обязательно управляющая компания меня информирует, - рассказала Светлана Яковлева.

Председатель МКД по улице Гагарина, 37/3 Любовь Фёдоровна Киреева рассказала о своей работе и с какими трудностями сталкивается в управлении дома.

С какими трудностями приходится сталкиваться «домкомам»

- 5 января 2019 года меня избрали председателем совета дома. Это очень нелёгкий труд! Отвечаю полностью за весь дом! Трудностей много, бывают организационные трудности и бывают межчеловеческие трудности. Проблем с «ЖЭКом» у нас нет. Договориться всегда можно. Пусть не сразу выполняются некоторые работы, но договориться всегда можно. Мы сейчас поменяли четыре бункера. Это деньги. Это большие деньги. Пока изготовят, пока привезут… Это время. Хотелось бы быстрее, но быстрее не получится. Никак. Делали кровлю, делали козырьки, утепляли торцевые квартиры. Да много, что делается. Но по времени хотелось бы быстрее, но не получится быстрее. Но выполняется всё. Все заявки которые получаю лично контролирую, - прокомментировала Любовь Киреева.

О своей работе с жильцами рассказала председатель МКД по адресу пр. Строителей, 8В Светлана Алексеевна Скиба.

С какими трудностями приходится сталкиваться «домкомам»

- Председателем совета дома я являюсь уже более 10 лет. В первое время трудности были  в незнании всех жильцов, отношения были зажатые! Со временем, когда меня люди узнали и поняли, что мне можно доверять и спокойно со мной работать, стали более открытые. Но сказать, что с жильцами были какие-то трудности нельзя! Люди все понимают сложность моей работы! Особого подхода нет, я стараюсь мягко разговаривать, но приходится прибегать и к резкому ответу, когда это требуется. Стараюсь по первому звонку наших жильцов решать проблемы. Совет нашего многоквартирного дома состоит из пяти человек, от каждого подъезда есть старший и мы крупные вопросы, особенно что касается текущего ремонта: замены кровли, трубопровода и канализационных труб, - я ставлю в известность наших членов домкома и с ними мы начинаем решать проблему. Собрания проводить очень трудно, от всего дома выходит 20-30 человек, поэтому я в основном работаю в телефонном режиме. У нас есть совет при микрорайоне. Мы, домкомы, собираемся, новостями обмениваемся и делимся советами, подсказываем, как решить какую-либо проблему быстрее и оперативнее! Сообща работаем, - поделилась своим опытом Светлана Скиба.

Стоит отметить и то, что руководитель управляющей компании ООО «ЖЭК-1,2,3,4,5» Виктор Степанович Ивахненко дорожит своим авторитетом, настроен и в дальнейшем управлять жилым фондом качественно, делать все для снижения негативных обращений в компанию. 

Руководитель управляющей компании ООО «ЖЭК-1,2,3,4,5» Виктор Степанович Ивахненко

- Если вы столкнулись с проблемой в ЖКХ, найдите возможность встретиться лично с лицом, принимающим решения. Поговорите. Поделитесь своими опасениями и тревогой. Попросите совета. Внимательно послушайте, что вам говорят. В жилищно-коммунальном хозяйстве работают обычные люди. Они также воспитывают своих детей, помогают родителям. Живут в таких же домах и пользуются одними с вами лифтами. Они – не с другой планеты! Эти люди готовы вам помогать. А вам нужно только постараться их услышать и доверять, - отметил руководитель управляющей компании ООО «ЖЭК-1,2,3,4,5» Виктор Степанович Ивахненко.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
ВолгодонскновостьЖЭК
2
10
Народный репортер + Добавить свою новость