Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.06.2023 11:25

«Это позор, а не туалет»: как издеваются над ожидающими дачные автобусы пожилыми волгодонцами

Уже больше пяти лет дачники в Волгодонске вынуждены терпеть нужду на остановке «поселок Шлюзы».

Остановка «поселок Шлюзы» в районе «пятого километра» - место, знакомое каждому дачнику в Волгодонске, ведь именно оно является транспортно-пересадочным узлом для сотен горожан, которые ежедневно добираются до садоводств на общественном транспорте.


Здесь дачники проводят от 20 и больше минут, и из года в год сталкиваются с серьезной проблемой - невозможностью посетить уборную. Когда-то, до 2018 года, здесь был биотуалет, установленный и поддерживающийся в чистоте предпринимателем, владевшим по соседству кафе и магазином.

Все изменилось тогда, когда местные власти отказались продлевать с бизнесменом договор аренды: биотуалет был вывезен, а вместо него был построен деревянный туалет с дыркой в полу. Воспользоваться им даже при сильной надобности решается не каждый пассажир.

И не только он - вместе с пассажирами сюда регулярно приезжают водители общественного транспорта и кондукторы. А в считанных метрах отсюда, на бывшей автобазе на Цимлянском шоссе, ежедневно останавливаются на продолжительное время дальнобойщики, которым после дальней поездки и на время стоянки тоже нужно где-то справлять нужду. Но и они брезгуют деревянной конструкцией на «пятом».

И дело даже не в отсутствии удобства ввиду конструктивных особенностей этот туалета, а в том, в каком санитарном состоянии он находится. В марте текущего года фотокорреспондент «Блокнота» делал снимки данного туалета изнутри, и при взгляде на них было тяжело сдерживать позывы тошноты. Вернувшись сюда летом, оказалось, что дела обстоят немногим лучше - изредка сотрудники Водоканала все же промывают строение, но, опросив на остановке дачников, оказалось, что никто из них, даже в случае сильной нужды, не рискнет посетить сие место, дотерпев до дачи или дома.


Так выглядел туалет в марте текущего года


Так выглядит туалет в июне текущего года

Меж тем, ранее врач-уролог городской поликлиники Юрий Скляров рассказывал о том, что задержка мочеиспускания может привести к инфекции мочевыводящих путей, циститу и пиелонефриту. Таким рискам подвергаются пожилые волгодонцы на «пятом километре». Опрошенные «Блокнотом» дачники выразили мнение, что лучшим решением было бы вернуть на остановку хорошую и комфортную уборную.


Дачники ждут автобус на остановке «поселок Шлюзы»

- Вот я приехала, сижу, жду автобус. Если на него не успеть, то прождать придется до получаса, а если перестой, то и час. Сходить в туалет в этот период невозможно - это какое-то безобразие, он в ужасном состоянии, в него невозможно зайти. Считаю, что здесь должна быть установлена достойная уборная, куда можно было бы зайти и по-человечески справить нужду, - выразила мнение волгодончанка.

- Я приезжаю на эту остановку почти каждый день. Туалет здесь стоит страшный, ужасный, он не убирается, зайти в него невозможно. Это просто позор! Люди, которые приезжают сюда на автобусах, не могут элементарно сходить в туалет. Я за то, чтобы здесь установили благоустроенный туалет, - рассказала «Блокноту» другая дачница.

Возмущения дачников понять можно. Они, как и другие жители, исправно платят налоги и имеют право на достойную старость, тем более в городе атомщиков, где сама постановка этого вопроса кажется абсурдной и позорной. Тут можно сравнить подход к этому вопросу в Ростове-на-Дону, где не так давно мэрия позаботилась об установке сразу 10 модульных уличных туалетов в центральной части города. А ведь цена решения этого вопроса более чем посильная - комфортную кабинку на рынке можно найти в среднем за 20 000 рублей.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Деликатный вопрос Волгодонск   Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновоституалетобщественныйбиотуалеткабинкапятыйпожилыедачникиожиданиепроблемыадминистрация
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость