Волгодонск Четверг, 28 марта
Политика, 03.03.2023 17:20

Евгений Алферов: Программа кандидата

Евгений Алферов: Программа кандидата

С особым трепетом кандидат относится к историческому центру города трех великих строек и его золотому фонду – людям труда.

Евгений Леонидович убежден: первостроители Волгодонска и их потомки, как и каждый житель, имеют право на комфортный, чистый, удобный микрорайон. Сделать таким округ № 5 – цель его программы, с которой он и обратился к избирателям округа № 5:

«Уважаемые избиратели! Эта программа – первая ласточка нашего с вами диалога. Напрямую в него вовлечен еще не каждый житель округа. Пока только самые активные. Но я твердо верю – ПОКА. Эту программу создала команда, которой не все равно. В ней – и сложившийся актив жителей округа, и мои товарищи-атоммашевцы. Значит, наша общая цель:

Уйти от старых дорог

Пятый округ – часть исторического центра старого Волгодонска. Дома на улочках и переулках Лазо, Матросова, Макаренко – своего рода музей истории. Здесь жили и живут первостроители и их потомки. Микрорайон почти вплотную примыкает к главной улице – улице Ленина. Но по уровню благоустройства некоторые его уголки совсем не комфортны для горожан. И для частного сектора, и для многоэтажек острейшая проблема – неблагоустроенные дворы, дороги и тротуары с разбитым покрытием или вообще без асфальта.

Почему наши городские дороги стали символом житейских неудач? Почему мы привыкаем называть Волгодонск «город без дорог»? Почему решение этих вопросов муниципальные власти переложили на жителей? Это порочная практика, ее надо менять. Одна из главных моих задач – добиваться разработки и реализации муниципальной программы строительства и благоустройства дорог, а также обустройства придомовых территорий, в которую обязательно будет включён наш округ.

Родина начинается с детства

Детские и спортивные площадки во дворах, скамейки, малые архитектурные формы – с них начинается малая Родина. Давайте вместе постараемся сделать так, чтобы жители округа ею гордились. Важная задача моей программы – добиваться вхождения в существующие муниципальные, региональные и федеральные программы создания комфортной среды, которые помогут сделать наши дворы уютными и комфортными для жизни.

Когда деревья были больными

Это далеко не единственная проблема округа, в решение которой я реально включился в прошлом году, работая помощником депутата пятого округа на общественных началах. Старые тополя и другие деревья создают угрозу безопасности жителей, и наш завод «Атоммаш» оказывает шефскую помощь округу в их опиловке.

Знаю в деталях, что делать дальше: какие насаждения на основе каких формуляров должны войти в план вырубки. Знаю, какие именно участки с опасным сухостоем особенно волнуют жителей частного сектора, ТСЖ и ТОСов. Еще в прошлом году проработал эти вопросы с Департаментом строительства и городского хозяйства, управляющими компаниями, хозяйственными службами Атоммаша. Опираясь на активность жителей, с первым весенним теплом готов продолжить это важное дело.

Спасать инженерные сети

Жители округа лучше меня знают, что здесь нет преувеличения – именно спасать. Радикальные меры для повышения эксплуатационной надежности срочно нужны дому № 17 по улице 30 лет Победы, домам № 2 и № 4 по 50 лет СССР и ряду других. Заручившись вашей поддержкой и готовностью к взаимодействию, буду добиваться включения как можно большего числа МКД округа в региональную программу капитального ремонта.

За светлый, чистый, спокойный округ

Остроту коммунальных проблем я также остро прочувствовал при детальном знакомстве с округом. Может быть, в многообразии действующих в микрорайоне форм управления МКД есть плюсы. Но порядка во дворах пока не прибавляется. Люди жалуются на нехватку и нерегулярную уборку мусорных контейнеров, небезопасную обстановку в темных закоулках, куда страшно выйти с заходом солнца. Остро недостает условий для живущих в округе инвалидов, маломобильных граждан. Атоммаш в прошлом году уже помог оснастить некоторые дворы и дома светильниками; мы оказывали адресную помощь в благоустройстве домов 11-го округа на Октябрьском шоссе, на ул. Гагарина. Но вопросов еще много.

Вместе с вами, уважаемые избиратели, я твердо намерен продолжать эту работу. Ведь от нее напрямую зависит и общественный порядок в микрорайоне.

Разделяю мнение неравнодушных жителей: округу требуется более активное взаимодействие с правоохранительными органами. По-другому не справиться с проблемой наркомании, пьянства и других уродливых явлений. Это один из самых актуальных ваших наказов, и в его реализации у нашего штаба есть конкретные планы.

3D-модель будущего

Гимназию «Юридическая» можно назвать волгодонским технопарком в миниатюре. У преподавателей и гимназистов есть интереснейшие проекты. Например, концепция технокласса, где школьники будут создавать 3D-модели, заниматься программированием. Этот и другие проекты способны вывести детей за рамки школьных программ, увлечь их полезным перспективным делом, лучше подготовить к жизни.

Конечно, в реализации таких идей неоценимую помощь способно оказать одно из самых наукоемких производств нашего региона – Атоммаш – и его представители в городской Думе. С огромным интересом погружаюсь в эту тему, ведь взаимодействие с подрастающей сменой открывает новые горизонты как для учреждений образования, так и для предприятия.

Главный ресурс – внутри каждого

В этом я убеждаюсь на каждой встрече с вами, уважаемые избиратели. При всех различиях, у жителей округа много общего. В наказах, которые я получаю в ходе предвыборных встреч, самые разные вопросы: от строительства спортплощадок до музыкального сопровождения для вокальной группы. Одни проблемы требуют быстрого реагирования, другие рассчитаны на перспективу. Не ошибиться в стратегии мы сможем только сообща. Часто слышу от вас: нужно чаще собираться и обсуждать насущные проблемы округа. Согласен! А депутат должен исходить не из того, что звучит громче, а из того, что действительно важно для всех.

Рад, что в пятом округе живут такие неравнодушные люди. Именно неравнодушие – главный ресурс в выполнении нашей программы, основные тезисы которой мы написали вместе с вами, уважаемые жители округа.

А значит, вы сделаете правильный выбор 12 марта.

Благодарю за гражданскую позицию!

С пожеланиями добра, Евгений Алферов».

Публикация оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Волгодонской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №5 Алферова Евгения Леонидовича

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскАлферов
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость