Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 19.08.2021 17:07

Ездят ли волгодонцы без прав проверит Госавтоинспекция Волгодонска

На наличие прав проверят водителей Волгодонска и ближайших районов.

В период с 18 по 25 августа на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» (Волгодонск, Волгодонской, Дубовский, Цимлянский районы) проводится профилактическое мероприятие «Бесправник».

Данное мероприятие направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести последствий ДТП, повышения эффективности работы по исключению водителей, не имеющих права управления транспортным средством, а также лишенных такого права, из числа участников дорожного движения и пресечение данного вида правонарушений в рамках норм законодательства РФ.

Садясь за руль, не имея при себе водительских прав, водитель нарушает закон, независимо от того, забыл ли он удостоверение дома, или у него просрочен срок его действия, либо он лишен права управления транспортным средством.

Порой некоторые водители, лишенные права управления, оставляют удостоверение у себя и продолжают управлять авто, ошибочно считая, что сотрудники полиции не проверят по ведомственным базам информация о вынесенном в отношении нарушителя постановлении о лишении права управления. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством в течение трех дней с момента вступления в силу решения суда о лишении права управления водитель обязан сдать удостоверение в подразделение ГИБДД.

Лицам, лишенным права управления, следует помнить, что срок лишения начинается только с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД, либо с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

За управление транспортным средством лицом, лишенным права управления статьей 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей либо административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостиВолгодонскавтоправаГИБДД
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость