Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2014 11:58

С 1 сентября в Волгодонске перестанут продавать «Ягуар», «Отвертку», «Страйк» и другие коктейли и энергетики

С 1 сентября в Волгодонске перестанут продавать «Ягуар», «Отвертку», «Страйк» и другие коктейли и энергетики
С 1 сентября 2014 года на территории всей Ростовской области с прилавков магазинов исчезнут слабоалкогольные тонизирующие и энергетические напитки. Об этом сообщила начальник отдела потребительского рынка администрации Волгодонска Анна Василенко.

Под запрет попадут все напитки и коктейли, содержащие синтетический кофеин и/или таурин. Как правило, в состав таких продуктов также входят дешевый алкоголь, ароматизаторы, красители и консерванты. При этом запрет не коснется напитков, являющихся продуктом брожения. 

Как пояснили в управлении информационной политики Ростовской области, решение о запрете было принято в связи с разрушающим воздействием напитков этой группы на здоровье человека и борьбой с развитием детского и юношеского алкоголизма.

Также с 1 сентября будет запрещено продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним. Самыми известными из таких напитков являются «Рэд Булл», «Бёрн», «Адреналин Раш», «Ягуар» (безалкогольный) и «Флэш».

Вместе с тем обычные слабоалкогольные напитки будут свободно продаваться, как и прежде.

Кроме того, 1 сентября, в День знаний, на территории Волгодонска будет действовать областной закон о полном запрете продажи алкоголя, кроме мест общепита - кафе, ресторанов, баров.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость