Спорт, 11.08.2013 14:06

Футбольный клуб «Маяк» одержал трудную победу над «Академией имени Понедельника»

Гол, переломивший ход игры, забили полицейские.
10 августа после трехнедельного перерыва возобновились игры чемпионата Ростовской области по футболу. Все это время игроки клуба «Маяк» усиленно тренировались, чтобы не потерять форму. И это очень помогло футболистам в игре. Соперники волгодонцев – воспитанники ростовской Академии футбола имени В. Понедельника под руководством известного сербского специалиста Александра Веселиновича были полны решимости дать бой «Маяку». И это у них получилось.
Уже второй раз в стартовом составе «Маяка» на поле вышел Алексей Гермашов, который теперь является играющим тренером. И хотя находился Алексей на непривычной для себя позиции опорного полузащитника, он очень усилил игру.

Счет волгодонцы открыли на восьмой минуте. После розыгрыша штрафного мяч попал Давиду Читаишвили. После его удара мяч срикошетил от ноги защитника в ворота.
Затем гости всеми силами пошли вперед. Игра выровнялась и завязалась упорная борьба. Опасных моментов возникало немного, причем угрожали воротам соперника не только хозяева, но и гости. В некоторых эпизодах волгодонскую команду спасал голкипер Вячеслав Семенченко.

Второй тайм тоже проходил в напряженной борьбе. Лишь на 78-й минуте болельщики на трибунах стадиона «Труд» вздохнули с облегчением. Автором красивого гола стал мастер спорта, воспитанник ростовского футбола Виталий Глущенко, который решил посвятить свою жизнь службе в правоохранительных органах.
Сейчас Виталий проходит обучение в волгодонском центре профессиональной подготовки УВД. Надо сказать, что в этом матче Глущенко играл с особой отдачей, так как на трибуне присутствовал его учитель – заместитель начальника школы полиции майор Юрий Петин.
То, что Виталий является одним из ведущих игроков «Маяка» – не наша заслуга, – говорит Юрий Викторович. – Он к нам пришел уже мастером спорта. А я просто очень люблю футбол, а значит, и болею за свой клуб. И при любой возможности стараюсь прийти на стадион.

Ассистеном Виталия в этом эпизоде стал его коллега-полицейский Алексей Гулаков, который тоже много лет серьезно занимается футболом. Гулаков на левом фланге обыграл защитника и выдал точный пас в район 11-метровой отметки Глущенко. Виталий побил слету без обработки и попал в «девятку». 2:0.
Этот гол стал переломным. В оставшееся время инициативой владел «Маяк». Но счет до финального свистка не изменился.
Команда оставила очень хорошее впечатление, – рассказал после игры Вячеслав Морозов. – Мы три недели не играли. Ребята проходили подготовительный сбор. Как видите, мы хорошо подготовились. Очень рады, что победили в День физкультурника.
В ближайшую среду, 14 августа, «Маяк» сыграет перенесенный домашний матч 16-го тура с «Донэнерго» из Аксая. Начало игры в 18 часов. Новости на Блoкнoт-Волгодонск