Волгодонск Вторник, 23 апреля
06.06.2014 09:45

Мусорный скандал по-волгодонски, или «Кто вправе вывозить мусор в кварталах В-7, В-8 и В-9»

Мусорный скандал по-волгодонски, или «Кто вправе вывозить мусор в кварталах В-7, В-8 и В-9»
Ранним утром понедельника в кварталах В-7, В-8 и В-9 разыгрался настоящий мусорный скандал. Сотрудники предприятия «Спецавтотранс» не смогли приступить к своим обязанностям. Доступ к мусоропроводу преградила управляющая компания «РИСОЖ», повесив замки. Как это было - смотрите в нашем репортаже.





- Так, мы начинаем?

- Мы начинаем!

- А мы заканчивать будем?

- Ребят,  жители имеют  договора с нами, а не с вашей организацией.


Вот так в районе В-8 началось утро понедельника. 2 июня, уже по многолетней традиции, мусоровозы ООО «Спецавтотранс» прибыли к домам управляющей компании «РИСОЖ», чтобы вывезти мусор. Но не тут-то было. Кто-то развесил повсюду амбарные замки.


- На основании чего вы нарушаете закон?

- Вопросы к руководству.

- Нам сказали, что отгружает с сегодняшнего дня наша машина!

Какая машина и кому она принадлежит, стало известно совсем скоро. На горизонте появились два автомобиля компании «РИСОЖ».

- Наши закупили два таких «ЗИЛа» и хотят их задействовать на 100% часов до девяти вечера.

Стоя друг против друга, бывшие товарищи и коллеги, с монтировками в руках...довольно мирно дожидались указаний вышестоящего руководства с обеих сторон. Шутили, что сейчас устроят второй майдан. Когда сотрудники «РИСОЖ» попытались вывезти мусор, на защиту мусоропровода встали работники «Спецавтотранса».

- Нет-нет... Мы ждем прокуратуру.

Валерий Шульга, директор ООО «Спецавтотранс»:
- У нас есть прямые договоры примерно с 50% жильцов. А управляющая компания -  как бы ищет свою правду. Договоры с жителями не расторгнуты, и возникает серьезный правовой прецедент - «РИСОЖ» препятствует нашей работе. Такая попытка была и ранее предпринята, мы обращались в прокуратуру. Прокуратура ответа не давала.

Александр Хамандритов, заместитель директора ООО «РИСОЖ»:
- В данный момент ООО «Спецавтотранс» препятствует управляющей компании в осуществлении вывоза мусора, аргументируя это тем, что у них есть прямые договоры с собственниками. На запросы как советов домов, так и администрации «РИСОЖ» а эти прямые договора предоставлены не были. Плюс ко всему представители советов МКД заявили: если такие случаи и есть - они единичны. Менее 10% от числа собственников, даже меньше.

Валерий Шульга, директор ООО «Спецавтотранс»:
- Там были обращения жильцов — я расторгаю договор — сфальсифицированы. Подделаны подписи, то есть жильцы, даже у которых нет договора, тоже писали, что они расторгают договор. Но такой документ с его стороны не был подписан. В итоге «РИСОЖ» заключил договор с компанией, в которой нет ни тарифа, ни лицензии. Даже если и будет оказываться эта услуга, то не в полной мере.

Кто мусор вывозит, тот и счет выставляет за предоставленную услугу. Жители домов в квартале В-7, B-8 и В-9 из-за сложившегося конфликта рискуют получить сразу две платежки. По которой из них платить - по-видимому, будет решать прокуратура.

Валерий Шульга, директор ООО «Спецавтотранс»:
- Я думаю, в данной ситуации свое слово должна сказать прокуратура. Потому что, согласно законодательству, УК может нанять любого субъекта для  оказания услуг по утилизации мусора. Потому что нет лицензии на вид деятельности. Та лицензия, которую заключил Николай Иванович Хамандритов, не законна. Нет у «Экостроя» данной лицензии.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость