Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 15.07.2023 12:25

Газ для «Донбиотеха» будет пущен в Волгодонск в 2024 году

Газораспределительную станцию в Волгодонске модернизируют в 2024 году.

В мае текущего года стало известно, что в завод «Донбиотех» в Волгодонске могут вдохнуть новую жизнь: на очередном аукционе контрольный пакет акций акционерного общества, владеющего недостроенным заводом, приобрело за 7,17 миллиардов рублей ООО «Торгер», представляющий интересы компании «Русский водород».

Позже, в июне 2023 года, губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор компании Эдуард Давыдов на площадке Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о завершении строительства завода. На встрече Эдуард Давыдов сообщал о том, что руководимая им компания инвестирует в это 20 миллиардов рублей, а завод планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Хоть Василий Юрьевич, комментируя итоги соглашения, пообещал со стороны области создать все условия для запуска завода, включая строительство новой дороги к «Донбиотеху», неясным оставался вопрос о потребностях завода в газе, которые окажутся далеко не скромными.

При выходе на проектную мощность в час завод будет отбирать из сети по 1 600 кубометров газа, а Волгодонск в настоящее время испытывает дефицит газа: жителям его хватает, а вот для введения в эксплуатацию новых предприятий нужны дополнительные мощности.

Проблему должно было решить строительство газопровода Дубовское-Волгодонск, которое стартовало осенью 2020 года и завершилось летом 2022 года, но недавно глава администрации Сергей Макаров сообщил, что город пока продолжает получать газ по старому трубопроводу Шахты-Волгодонск, так как сдерживающим фактором является пропускная способность городской газораспределительной станции (ГРС). Она просто не может принять дополнительные объемы газа.

Как оказалось, проблему собираются решить уже в следующем году. О запланированной с завершением работ в 2024 году реконструкции газораспределительной станции в Волгодонске информационному агентству ТАСС сообщил генеральный директор ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко.

- Срок производства работ, который сегодня стоит в исполнительных документах, - это конец 2024 года. У меня есть уверенность, что данный процесс будет синхронизирован с окончанием работ по самому предприятию, - цитирует Владимира Ревенко ТАСС.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостигазДонбиотехГРСгазораспределительнаястанциямодернизацияГазпром
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость