Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 17.12.2014 17:26

Где в Волгодонске станет светлее в уходящем и наступающем годах

Где в Волгодонске станет светлее в уходящем и наступающем годах

До конца 2014 года на двух улицах Волгодонска будет подключено наружное освещение, а по итогам 2015 года точно ожидается строительство сетей освещения в восьми городских микрорайонах и установка фонарей на одной улице. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Волгодонска по строительству Николай Плыгунов.


В понедельник 22 декабря в День энергетика уличное освещение будет включено на улице Дружбы. До конца декабря станет светло в ночное время и на улице Карла Маркса.


Подрядчиком строительно-монтажных работ на улице Дружбы выступило ООО НПК «ЮгЭнергоСфера» из Аксая, а по Карла Маркса — волгодонское ООО «РТК-Союз». Как и на улице Ленинградской, на улицах Дружбы и Карла Маркса, вместо ранее применявшихся в городе железобетонных опор, установлены стальные оцинкованные опоры. В дальнейшем их использование предусмотрено на остальных вновь строящихся линиях освещения в городе.


В 2015 году основная часть бюджетных средств пойдет на установку фонарных столбов внутри микрорайонов. К концу лета - началу осени ожидается завершение работ в микрорайонах В-4, В-6, В-5, В-12 и по переулку Западный в новом городе и в кварталах №№ 8, 7 и 10 в старом городе. Для всех объектов, кроме седьмого и восьмого кварталов, уже выполнены проектно-изыскательские работы. На строительство сетей освещения в этих кварталах из городского бюджета будет потрачено около 22,5 миллионов рублей.


В планах на 2015 год подготовка проектно-сметной документации по установке освещения по улице Индустриальной от ее пересечения с улицей Кошевого до Жуковского шоссе. Окончание работ по этой улице, в зависимости от сроков проведения конкурса и уровня бюджетного финансирования, состоится во второй половине 2015 года или будет перенесено на 2016 год.


Выполнение остальных проектов зависит от наличия денежных средств, проектно-сметной документации, сроков проведения конкурсов и расторопности подрядчиков. В первой половине 2015 году должны быть разработаны проекты по строительству сетей внутриквартального освещения микрорайонов В-Р, В-С, В-П, В-18, В-7, В-2, квартале ПТУ. Как видно, все эти микрорайоны находятся в новом городе. Начало строительных работ в них, при устойчивом финансировании, ожидается ближе к концу 2015 года.


Для семи кварталов старого города (№1, 2, 3, 3А, 5, 6, Б) и двух микрорайонов нового города (В-3 и В-9) в наступающем году могут быть проведены только проектно-изыскательские работы. Строительство на их территории скорее всего начнется в 2016 году.


В Департаменте строительства рассматривают возможность установки уличных фонарей вдоль пешеходного тротуара по четной стороне проспекта Строителей. Предусматривается монтаж таких же фонарей, как и недавно введенных в строй фонарей на противоположной стороне проспекта. Если будут найдены дополнительные средства, то лампы зажгутся от «Мирного атома» до дома номер 2 по проспекту Строителей.


А вот история с незавершенным и брошенным год назад строительством сетей внутриквартального освещения в Юго-Западном районе (кварталы ЮЗР-1, 2, 3 и 1а) опять обещает затянуться. Причина – в подрядчике ООО «Донская строительная компания» из Ростова-на-Дону, который не смог вовремя освоить средства. В части микрорайонов успели смонтировать фонари, в части – поставить только опоры, а в других местах – ни того, ни другого. По словам директора Департамента строительства Максима Кулягина, недавно прошедшее заседание суда в Ростове-на-Дону не приняло претензии города к подрядчику и постановило выплатить «Донской строительной компании» все освоенные на работах деньги. Департамент строительства не согласен с этим решением суда и будет подавать апелляцию. С учетом времени необходимого на судебные тяжбы, начало каких-то работы в ЮЗР можно ожидать в лучшем случае в конце весны 2015 года.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость