Волгодонск Пятница, 26 апреля

Где волгодонцы могут посмотреть на цветение диких пионов

Весна пришла в Ростовскую область, а значит, в ближайшие недели мы станем свидетелями ежегодного чуда — цветения донских степей.

Традиционно символом донских степей являются тюльпаны, один из представителей которых даже попал на герб и флаг Волгодонска. Но не меньшую живописность степям весной придают и цветущие пионы.

Среди последних особенно выделяется пион тонколистный, царь над всеми местными пионами. С апреля по май поля в некоторых частях на время цветения пионов покрываются ярко-алым ковром из цветов.

Цветок у пиона огромен — до 8 сантиметров в диаметре, при том что высота растения редко достигает 60 сантиметров. Пионы относятся к многолетним травянистым растениям, с продолговатыми корневыми шишками на коротком корневище. Вне фазы цветения пионы ничем не примечательны, их легко пропустить в зарослях разнотравья.

По данным региональной Красной Книги, в Ростовской области пион тонколистный преимущественно встречается в северных и западных районах и южнее Маныча. В междуречье Маныча и Дона и севернее Волгодонска пион тонколистный крайне редок. Основные места произрастания этого цветка относятся к Азовскому, Аксайскому, Верхнедонскому, Веселовскому, Зерноградскому, Кагальницкому, Каменскому, Куйбышевскому, Матвеево-Курганскому, Миллеровскому, Орловскому, Целинскому, Чертковскому и Шолоховскому районам. Наиболее крупные популяции пионов зарегистрированы в Чертковском и Целинском районах. Там на участках целинных степей пионы занимают площадь от 5 до 20 гектаров с численностью растений от 200 до 450 тысяч особей. Но большинство популяций пионов крайне малочисленны. Чаще всего встречаются небольшие скопления цветов - до десятков растений на одном участке.

Ближайшее к Волгодонску известное место произрастания диких пионов находится в Усть-Донецком районе между хутором Коныгин и станицей Раздорской в границах охраняемого ландшафта «Раздорские склоны». Там по склонам живописных балок проходит специально созданная экологическая тропа, с которой можно полюбоваться цветущими пионами и другими первоцветами, не причиняя вреда хрупким цветкам.

Ведь часто пионы губит их красота. Несмотря на охранный статус, пионы часто срывают в период цветения или выкапывают для пересадки на приусадебном участке. Как культурное растение пион неплохо приживается, но его изъятие из естественной среды ослабляет дикие сообщества растения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флорапионвесна
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость