Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 25.02.2016 16:55

Генпрокуратура за десять дней поменяла свое мнение об антиконституционности платы за капремонт

Генеральная прокуратура России отозвала свое письмо, ранее направленное в Конституционный суд, в котором указывала на несоответствие Конституции закона о сборе платы за капремонт.

Новость об обращении в Конституционный суд произвела настоящий фурор: ленты всех новостных агентств пестрели заголовками о долгожданном прорыве в этом вопросе.

Напомним, законопроект об обязании жителей многоквартирных домов вносить ежемесячную плату за будущий капитальный ремонт их жилья разработала и за счет своего большинства в парламенте приняла партия «Единая Россия». 

Резко против этой инициативы в Госдуме выступила партия «Справедливая Россия», депутаты которой проголосовали «против». Однако проправительственная партия все же смогла «продавить» принятие закона.

Тем не менее, справедливороссы не смирились с таким положением вещей и обратились в Конституционный суд. В своем обращении они указали на нарушение прав жильцов, а также на опасность развития коррупции, к которой ведет реализация этой реформы единоросов.

Один из инициаторов обращения, депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков призвал отменить злосчастный закон как можно скорее.

Мы с коллегами нашли в законе о капитальном ремонте прямое нарушение прав граждан – их принуждают сдавать деньги на непонятные цели, - отметил Олег Пахолков. – В фондах региональных операторов деньги выводятся из-под контроля жильцов, идут ремонтные работы в одних домах за счет жителей других. Это полностью противоречит Конституции.

С этой оценкой согласны многие эксперты в сфере ЖКХ, такие как Галина Хованская. Она считает, что закон о капремонте нарушает целый ряд статей не только Конституции, но даже Гражданского кодекса.

Неожиданно инициативу эсеров поддержала Генпрокуратура, которая 14 февраля направила в главный суд страны письмо с осторожной оценкой закона о капремонте, как «не соответствующего ряду положений Конституции». В частности, замгенпрокурора указал, что статья 179 Жилищного кодекса, по которой государство вправе «перебрасывать» деньги, собранные в одном доме, на работы в другом, может создать «неравенство положения собственников».

Однако уже 24 февраля стало известно о том, что письмо отозвано «с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса». 

В Ростовской области на 2016 год минимальный ежемесячный взнос по оплате за капремонт на счет регионального оператора составляет 6,5 рублей за квадратный метр. Таким образом, сегодня семья, проживающая в стандартной «двушке», вынуждена ежемесячно отдавать порядка 325 рублей даже без права контролировать их расходование. Какой дом будут ремонтировать, в какие сроки и какая фирма – все это решают чиновники, а не сами жители. При этом нет никакой гарантии того, что все собранные жильцами деньги пойдут только на их дом.

Только за 2015 год на Дону на капремонт в так называемый общий котел было собрано 1,5 миллиарда рублей. 

20 февраля мы провели опрос на нашем сайте и 96% процентов опрошенных поддержали инициативу партии «Справедливая Россия» об отмене закона о капремонте. Ниже можно увидеть результаты этого голосования (также они доступны на странице самой новости от 20 февраля).

Безымянный.jpg

Вопрос о соответствии принятого «Единой Россией» закона Конституции РФ будет рассмотрен Конституционным судом 3 марта.

Справедливороссы уже собрали миллион подписей за отмену закона и отправили их в правительство Дмитрия Медведева, которое никак на это не отреагировало.

Лидер партии Сергей Миронов в ответ на бездействие правительства, которое горячо поддержало непопулярный закон, предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву и его министрам сдать свои полномочия и уйти в отставку.

– Присвоение средств, собранных гражданами на капитальный ремонт их домов, – логичное продолжение политики незаконных поборов, начатой «Единой Россией» и Правительством Дмитрия Медведева, - прокомментировал закон глава справедливороссов.

В начале февраля его партия инициировала акцию– «Делай или уходи!», в ходе которой планирует собрать 10 миллионов подписей за отставку правительства, возглавляемого Дмитрием Медведевым.

В Волгодонске жители города не раз выражали недовольство навязанной им обязанностью платить за капремонт. В городе периодически проходят митинги, последний из которых был 6 февраля. Тогда на площади Победы собрались несколько сот человек, в числе прочего потребовавших навести порядок в вопросе оплаты и порядка проведения капремонта. Одним из лозунгов этой акции, проходившей во многих городах региона, стал «Бездарное Правительство Медведева – в отставку!».
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

ВолгодонскКонституциягенпрокуратуразаконСергей МироновОлег ПахолковДмитрий МедведевкапремонтЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость