Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.01.2013 12:33

Гимназия №5 снова открылась

10 января, после ремонта, ученики гимназии №5 снова сели за парты своей школы. Школьники говорят, что за год, пока им приходилось учиться в других образовательных учреждениях, у них даже снизилась успеваемость. Теперь у ребят есть возможность снова заниматься в родных классах.

С 2010 года в этой школе проводился капитальный ремонт. Строители вели работы в несколько этапов. Пока меняли кровлю, занятия еще велись. Но когда начались внутренние работы, учеников перевели в соседние – школы №9, №10, гимназию «Юридическую» и даже в далекую первую школу.

К сожалению, со сроками ремонта мы немножко затянули, – говорит мэр Волгодонска Виктор Фирсов. – Не всегда хватало финансов. Что-то еще не успели сделать: где-то шкафов не хватает, где-то того или иного оборудования. Но все это наживное, со временем появится. В общей сложности ремонт обошелся городской казне около 60 миллионов рублей, и  еще нужно где-то 5-10 миллионов.

За два года рабочие заменили кровлю, окна, утеплили фасад, полностью поменяли сантехнику, электропроводку (старая уже не отвечала современным требованиям безопасности), завезли новые парты, доски, светильники, мебель, компьютеры, оборудование для кухни.

В гимназии много технических средств обучения, – говорит начальник Управления образования Татьяна Самсонюк. – Много компьютеров, интерактивные учебные места, школа оснащена электронным дневником. Данное образовательное учреждение можно считать современным.

В этом году руководство города надеется завершить ремонт школы №8 и бассейна «Нептун» (спортивной школы №3). Сейчас идут судебные тяжбы с фирмой-подрядчиком ООО Донтрубпласт. Если суд решит поменять строительную фирму, предстоит заново разыгрывать торги и перераспределять средства бюджета.

Жаль, что нам попался такой нерадивый подрядчик, – сказал Виктор Фирсов.

Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость