Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 28.02.2023 18:00

Глупость или беспечность: тонкий лед не стал преградой для любителей зимней рыбалки

Десятки рыбаков из Волгодонска и окрестностей вышли на тонкий лед.

Уже который день в Волгодонске сохраняется плюсовая температура воздуха. При такой погоде лед становится еще более опасным и трескается под тяжестью, однако это абсолютно не пугает десятки рыбаков, продолжающих сидеть на льду.

Так, 28 февраля, читатель «Блокнота» снял на видео излюбленное место рыбаков, причем не только жителей Волгодонска, но и ближайших районов. Судя по кадрам, на льду 15-го котлована собралось несколько десятков рыбаков.

- В Волгодонске уже который день держится теплая погода. Сегодня +3, но рыбакам ничего не страшно. Только посмотрите, какое количество людей находится на льду. Ну если это можно назвать льдом. Потому что он тает, - комментирует волгодонец.


Напомним, 22 января в акватории пятнадцатого котлована в районе садоводства «Строитель» мужчина на вид около 45 лет, находясь в середине водоема, провалился под лед и не смог выбраться. Как стало известно «Блокноту», скончавшийся был рыбаком и вместе с товарищем отправился за добычей. В какой-то момент под ними треснул лед, и оба оказались в холодной воде. Одного из рыбаков удалось спасти. К сожалению, второй рыбак умер. Чтобы его достать, были задействованы водолазы.

Немного позже 1 февраля на 15-м котловане двое рыбаков пожилого возраста провалились под лед. К счастью, рыбачившие по-соседству очевидцы, увидев трагедию, бросили пострадавшим веревку и быстро вытащили их из воды. К месту происшествия экстренно прибыли спасатели, которые отогрели рыбаков и вызвали скорую помощь. Прибывшие на место медики увезли пострадавших в больницу скорой медицинской помощи.

Несмотря на это, отчаянные любители зимней рыбалки продолжают выходить на тонкий лед, рискуя собственной жизнью.

Начальник Управления ГО и ЧС Олег Растегаев предупредил, что в ближайшие дни в связи с оттепелью ожидается наполнение водой Цимлянского водохранилища и рек, что приведет к началу ледохода. По данным на 27 февраля, толщина льда на водоемах в настоящее время колеблется от 10 до 15 см на заливе (Сухо-Соленовская балка) и до 30 см на котлованах в стоячей воде. Однако, лед утратил прочность, стал рыхлым, сверху лед покрыт талой водой. Спасатели называют его игольчатым – несмотря на все еще приличную толщину, он легко ломается под весом человека. Выходить на такой лед категорически не рекомендуется.

Управление ГОЧС города Волгодонска напоминает, в случае возникновения любого рода происшествий, следует звонить с сотового телефона «112», или оперативному дежурному: 8 (8639)26-15-83.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскледрыбалка
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость