Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 30.01.2024 13:40

Годовая прибыль двух рынков Анатолия Евсюкова оказалась ниже зарплаты уборщицы за месяц

Согласно официальной бухгалтерской отчетности, рынки «Машенька» и «Авангард» в последние годы демонстрировали убытки или скромные размеры прибыли, за прошлый год показатели прибыли рынков оказались меньше среднемесячной зарплаты в городе.

Гибель Анатолия Евсюкова изменила бизнес-карту Волгодонска. Теперь целый ряд крупных объектов торговой недвижимости в городе попадут под процедуру передачи в наследство. Или, как часто бывает в подобных случаях, самые интересные торговые площади могут попытаться выкупить другие крупные игроки на рынке коммерческой недвижимости города.

В Волгодонске бизнес Анатолия Евсюкова не был оформлен в единую управляющую компанию. Рынки, офисы и магазины сдавались в аренду через цепочку отдельных компаний и через статус ИП.

«Блокнот» рассмотрел работу двух юридических лиц, зарегистрированных в Волгодонске — ООО «Машенька» в старом городе на улице Думенко и ООО «Аванград» в новой части города на улице Маршала Кошевого, работающих на одноименных рынках. Со строительством этих двух рынков и начался взлет бизнеса Анатолия Евсюкова. Схема владения и управления рынками указывает на семейный характер бизнеса.

Так, учредителем ООО «Машенька» является сын Анатолия Евсюкова Виталий, а генеральным директором — уже сам Евсюков-старший. У «Авангарда» схема управления и владения проще. Генеральным директором и учредителем одноименной компании является сам Анатолий Евсюков.

Формально, оба рынка имеют имеют крайне скромные показатели и не приносят своим владельцам почти никакой прибыли.

За 11 лет с 2012 по 2022 год включительно, совокупные убытки ООО «Машенька» составили -187 тысяч рублей, а прибыль рынка «Авангард» (ООО «Аванград») с учетом убытков — 243 тысяч рублей. У «Машеньки» размер выручки колеблется с 2017 года между 6,3 и 7,3 миллионов рублей, а у «Авангарда» - между 3,5 и 6,1 миллионов рублей.



По данным портала раскрытия финансовой информации «Чекко»

За это время ООО «Машенька» декларировало прибыль только в 4 годах из 11 лет наблюдений. Максимальную прибыль (210 тысяч рублей) общество получило в 2018 году. Удачным был и 2021 году, когда показатели прибыли составили 122 тысячи рублей. 2022 год ООО «Машенька» показало выручку в размере 7,3 миллионов рублей, а прибыль составила всего 35 тысяч рублей.



По данным портала раскрытия финансовой информации «Чекко»

У ООО «Авангард» финансовые показатели еще скромнее. В уже далеком 2012 году сразу после открытия выручка общества превысила 10 миллионов рублей, но затем резко снизилась. При формально больших торговых площадях, за последние годы выручка общества не превышала 4 миллионов рублей. В 2022 году выручка составила 4,3 миллионов рублей, а прибыль — 27 тысяч рублей.

При этом, в среднем за последние 11 лет «Авангард» демонстрировал лучшие показатели прибыли, пусть и достаточно скромные. Из 11 лет работы рынка прибыль декларировалась за 8 лет, три года общество было убыточным. Максимальный убыток был зафиксирован в 2012 году (248 тысяч рублей), а в 2020 и 2021 годах прибыль составила 135 и 202 тысячи рублей соответственно.



Рынок "Авангард" на улице Маршала Кошевого в новой части Волгодонска

Какое будущее ждет бизнес-активы семьи Евсюковых в Волгодонске,  ведь конкуренция в сфере предложения коммерческой недвижимости в городе возрастает с каждым годом? Розничная торговая сеть города объединяет более 1,5 тысяч объектов различных форматов с общей торговой площадью 160 тысяч квадратных метров. Обеспеченность жителей стационарными торговыми площадями в среднем по городу составляет 950 квадратных метров на 1000 жителей, что в 1,5 раза выше установленного норматива.

Рыночная торговля в традиционном формате пока сохраняется в городе. На долю рынков и ярмарок данным Ростовстат приходится  от 7 до 10% товарооборота в городе. В Волгодонске организована работа 4 ярмарочных площадок на частных земельных участках, оборудованных на 471 торговое место, 178 торговых мест из которых предназначено для продажи сельскохозяйственной продукции.

Всего в  2023 году Волгодонске открыли 21 объект торговли общей площадью 1 200 квадратных метров. Популярностью в городе все чаще пользуются бюджетные торговые сети с минимальной наценкой на продукты. К магазинам федеральной сети «Победа», открытым ранее, в 2023 году в Волгодонске присоединилась и начала работать торговая сеть «Чижик». Экспансия ранее зашедших в город сетевых супермаркетов практически остановилось — Волгодонск и так уже близок к полному насыщению таким форматом торговли.

В новейшей экономической истории Волгодонска уже были примеры, когда закрывались и исчезали целые торговые сети. Вспомним сеть продуктовых магазинов «Артемида», некогда крупнейшую в городе, которая была полностью ликвидирована после сильнейшей конкуренции с «Магнитами» и «Пятерочками». Переформатируются и старые рынки, которые уходят от торговли с мест в больших залах и начинают сдавать в аренду площади для открытия обычных магазинов. Ранее известных  в новой части Волгодонска рынок «Метелица» на улице Энтузиастов перешел в формат работы в виде обычных магазинов, а его собственник не так давно и вовсе сменился.



Новые торговые ряды на улице Морская рядом с рынком "Машенька"

Новые торговые площади возводятся как раз в формате микро-магазинов, отдельных помещений в составе торговых рядов или внутри более крупных торговых комплексов. В прошлом году новые торговые ряды были открыты через дорогу от рынка «Машенька». Там же предлагаются открытые торговые места для реализации сельскохозяйственных продуктов.

Но преимуществом основных активов Евсюковых является как раз их местоположение как локальных мини-торговых центров по реализации скоропортящихся товаров. Рынок «Машенька» располагается на оживленной улице в географическом центре  старой части города с большими потоками людей и устоявшейся клиентурой. ТЦ «Атлант» на улице 30 лет Победы занимает выгодное место в самой оживленной торговой зоне в этой части города, но даже там часть помещений на верхних этажах центра долгое время не удавалось сдать в долгосрочную аренду.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Авиакатастрофа с семьей из Волгодонска  
рынкиАнатолий ЕвсюковАвангардМашенькаэкономика
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость