Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 20.11.2014 23:55

«Голодные игры: Сойка-пересмешница» влетела на волгодонские экраны и чуть не убаюкала зрителей

«Голодные игры: Сойка-пересмешница» влетела на волгодонские экраны и чуть не убаюкала зрителей
20 ноября в кинотеатре «Комсомолец» премьеру фильма Френсиса Лоуренса «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» вместе в волгодонскими зрителями смотрела Елена Лазарева:

- Сказать, что новые «Голодные игры» разочаровали - вряд ли это будет достойной оценкой третьего фильма. Да, первые две части получились куда динамичнее и насыщеннее. А вот третью, «Сойку-пересмешницу», я бы назвала неким аперитивом. Кто не знает, аперитив - это всего-навсего напиток, который пьют перед принятием пищи, чтобы утолить жажду и усилить аппетит. Третьи «Голодные игры» как раз и предстали в качестве некого предвкушения будущей и, стоит надеяться, фееричной развязки истории - все-таки ожидается прямая схватка с Капитолием... 

Впрочем, если вы не являетесь рьяным поклонником «Голодных игр», думаю, «Сойку» спокойно можете пропустить.  Воспринимать ленту как отдельно взятый самобытный фильм совершенно невозможно. Тем, кто не знает предыстории, следить за затянутым сюжетом и разбираться в мотивах поступков персонажей, которых совсем не знаешь и не понимаешь, будет, скорее всего, сложно и скучно. Хотя, почти наверняка появится желание посмотреть две первые части. 

И все же... Даже если сюжет этой киноленты вполне можно было бы сжать до 10-15 минут, назвать ее разочарованием язык не поворачивается. Все-таки в «Сойке» есть, на что посмотреть.

Хотя, на мой взгляд, игра профессионалов Голливуда  - едва ли не единственная стоящая причина сходить на этот фильм. Собственно, именно она отчасти и сглаживает впечатление от несовершенства картины. Да еще финал по-прежнему интригует: революция-то, понятно, победит, но как именно? И сдержит ли свое слово Китнисс? То, что «Сойка-пересмешница» не приближает к пониманию этого, конечно плохо. Но интерес только вырос - и это уже хорошо.

А потому остается терпеливо ждать - как, видимо, и задумывали создатели «Сойки» - выхода четвертого фильма-развязки и надеяться на цельное полномасштабное кино, достойное широкоэкранного формата.

По десятибалльной шкале фильму ставлю 7.  Есть картины и похуже. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость