Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2015 14:50

Голодовка российского режиссера Владимира Лешакова привлекла внимание прокуратуры и администрации Цимлянского района

Голодовка российского режиссера Владимира Лешакова привлекла внимание прокуратуры и администрации Цимлянского района

8 сентября на четвертый день голодовки, которую официально объявил российский режиссер и актер Владимир Лешаков, съемочная группа «Блокнота Волгодонска» посетила Цимлянск, где в данный момент вынужден проживать 53-летний мужчина, а также его супруга Юлия и маленькая дочь Маруся.

Наш визит начался сразу с нескольких новостей. Во-первых, Владимир Георгиевич чувствует себя хорошо, во-вторых, в конфликт между продюсерским центром «Киносюжет» и вторым режиссером художественного фильма «Гроздья винограда», который снимается в Цимлянском районе, вмешалась прокуратура.  

 

Представитель надзорного органа опросил Лешакова в рамках проверки, которая проводится на основании объявленной 5 сентября публичной голодовки и требований погасить задолженности по зарплате.

Сегодня с утра поступил звонок из прокуратуры по поводу того, что срочно нужно провести опрос о том,  что я есть, моя семья есть и о том, что нам все-таки надо есть, надо жить. Вдруг понимаешь, что тебя все-таки заметили, и ты имеешь право на что-то. И это может быть как-то решиться. И можно будет опять вернуться к нормальной жизни, забыть, что опять ты пьешь воду, а ешь чай...

лешаков на сайт.jpg

Владимир Лешакова опрашивает сотрудник прокуратуры Цимлянского района.

 

На такие крайние меры — голодовку –  Владимир решился не сразу. С момента так называемого разрыва с руководством продюсерского центра «Киносюжет» прошли 10 дней. В администрации Цимлянского района к решению режиссера из Москвы отнеслись более чем серьезно. Заместитель главы района Светлана Бетина немедленно связалась с представителями съемочной группы в Ростовской области.

Она пыталась выйти на администрацию съемочной группы, дозвонилась до директора, чтобы решить это мирным способом. И ей вроде... Я не могу говорить, потому что я этого разговора не слышал. После разговора она мне сказала, что ей обещали что-то подумать и решить. Это было 4 числа, а сегодня уже 8 число и никто ничего не решил. Как было, так и осталось.

кадр с места съемок в цимлянском районе 1.jpg

Съемочная площадка фильма «Гроздья винограда» в Цимлянском районе.

Дороги назад у Владимира нет. Нужны средства не только на проезд домой в Москву, но и на аренду жилья, ведь собственной квартиры у режиссера нет. Кроме того, нужно на что-то содержать семью, пока он не найдет новую работу. Лешаков до сих пор удивляется, как его угораздило связаться с такими ненадежным работодателем как Нонна Агаджанова.

нонная.jpg

Нонна Агаджанова (фото с сайта vokrug.tv)

 

Я надеюсь, что есть в этом мире человек, который когда-нибудь, увидев это со стороны, подойдет к ней и скажет: «Может все-таки посмотреть на себя со стороны, что ты делаешь?», - говорит Владимир Георгиевич. – Ведь на самом деле я же не выламываю руки, не вымогаю чего-то чужого. Я отработал все, что положено! Те деньги, которые мне должны, я заработал! И если говорить по-серьезному, я заработал гораздо больше для этого продюсера. У нас снимаются и Гостюхин, Разбегаев, Шенин, Сторожек Валерий Степанович — они все подтвердят, что я работал и все эти деньги заработал. Я второй режиссер, а не какая-то там функция, которая нужна только для того, чтобы кого-то наказывать.

известные актеры.jpg

По словам Лешакова, известные актеры, принимающие участие в съемках фильма, могут подтвердить, что он честно заработал свой гонорар.

Владимир Лешаков опасается, что защитить свои интересы в суде ему не удастся. Он устраивался на работу в уважаемую фирму, и подписывая договор, никак не ожидал подвоха.

У нее в этом смысле большая юридическая практика, большая команда, которая разрабатывает эти договора, по которым, когда ты внутри и делаешь все, что она хочет — все хорошо. Но как только ты чем-то не устраиваешь, тем более против или у тебя какое-то представление о том, как это делается — ты становишься врагом и, мало того, что ты не получаешь ничего — ты еще можешь и оказаться должен. Режиссер-постановщик находится в судебном процессе и ему будут выставляться судебные иски, потому что у него в договоре есть пункт, что генеральный продюсер имеет право определять творческую состоятельность режиссера и того материала, который он снял, - рассказывает режиссер.

лешаков блокнот.jpg

На четвертый день голодовки Владимир Чувствует себя хорошо и надеется, что справедливость восторжествует.

Друзья и родные беспокоятся о судьбе друга, его решение объявить голодовку не поддерживают, переживая о здоровье 53-летнего режиссера. В тоже время они даже на расстоянии создают условия для нормального проживания супруги и дочери Владимира Лешакова.

Конечно, друзья помогают. Присылают деньги. Я, конечно, стараюсь их не напрягать. Потому что ничего мне не надо, у нас прожиточный минимум небольшой. Тем более у меня — пара пакетиков чая в день. И литра три воды. Жена очень переживает за меня, ребенок вроде бы ничего не понимает, но говорит: «Тетя-режиссер вырастет, повзрослеет и поймет», - говорит Лешаков.

кадр с места съемок в цимлянском районе.jpg

Съемки картины «Гроздья винограда» завершатся в Цимлянском районе 16-18 сентября.

 



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Владимир Лешаков
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость