Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 17.08.2016 17:45

Голубые и пестролистные травы в нашем цветнике

Голубые и пестролистные травы в нашем цветнике

Один из приемов, которые часто используют ландшафтные дизайнеры – добавление в цветник растений холодных оттенков: синих, голубых, серых, а также пестролистных. Я решила попробовать поэкспериментировать в своем палисаднике. 

Райграс бульбоносный

райграс.jpg

Как же подобрать растения, которые будут хорошо себя чувствовать на солнце? Тогда я посадила декоративные травы. Особенно мне нравится осока пестролистная. Она хороша своей неприхотливостью, засухоустойчивостью. 

В семейство декоративных трав входят представители ситниковых, злаковых, осоковых, бамбуковых. В моем палисаднике особое место занимает райграс бульбоносный (осока пестролистная), который относится к роду французский райграс. Засухоустойчив. Вырастает до 50 см. Привлекательность этого растения в том, что листья у него с продольными серебристо-белыми полосами, придающие ему оригинальный вид. Очень красиво смотрится в сочетании с хостами, гейхерами, брунерами. Размножается очень легко, делением куста. Весной растение подкармливаю органическим или минеральным удобрением. 

Овсяница сизая

овсяница.jpg

Овсяница сизая является в России одним из самых широко применяемых в озеленении декоративных злаков. Красиво смотрится, если высаживать на клумбы, в бордюры и, конечно, используют ее для создания ковровых цветников. 

Лучше высаживать овсяницу в солнечном, теплом или жарком сухом месте. Молодые особи холодостойки, но на второй-третий годы жизни отдельные экземпляры израстаются и начинают отмирать. 

Почва для посадки овсяницы сизой должна быть сухая, хорошо взрыхленная, с малым содержанием перегноя и питательных веществ. Овсяница не переносит сырых участков, поэтому необходим хороший дренаж. Весной нужно очистить куст от оставшейся листвы, можно его поделить и пересадить. 

Элимус, или колосняк песчаный является красивым, статным растением с голубыми жесткими листьями. Преимущество или недостаток этого растения в том, что он очень быстро и далеко расползается. Чтобы растение не быстро распространялось по участку, сажать его необходимо сразу в контейнер без дна, закопанный в землю не менее чем на 0,5 м. Почва для его роста дожна быть легкая, высокоплодородная, влагоемкая. Уход за колосняком – это, прежде всего, полив. Ранней весной необходимо коротко обрезать прошлогодние листья, а в подножие куста подсыпать горсточку гранул комплексного минерального удобрения, которое за сезон постепенно растворится в почве. Размножается делением куста или отростками. Декоративен элимус как в кадках, изолированными группами, в рокариях, типа «горная долина», так и в «миксбордер». 

элимус.jpg

Растет в моем палисаднике и фалярис (двукисточник тростниковый, канареечная трава, шелковая трава). Высокий красавец (до 1 м) с полосатыми листочками. Растение влаголюбивое, но прекрасно обходится и без воды. Если посадить под деревьями − великолепно растет. Вообще растение прекрасно себя чувствует по всему земному шару. Фалярис хорошо переносит стрижку. Стригу его, оставляя 2030 см, получается пестролистный красивый ковер. Весной очень рано начинает отрастать, поэтому старые стебли убираю еще осенью. Вредителей не наблюдала, но может заболеть филлостиктозом. В этом случае необходимо опрыскать фунгицидом. 

фалярис.jpg

 Мой совет

Если посадить на участке декоративные травы, то они образуют структуру цветника и хорошо выглядят в любое время года. Тем более что среди этих трав есть масса видов с голубыми и пестрыми листьями. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Юлианна Пуленкова, Краснодарский край

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствоцветник
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость