Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.05.2023 15:02

«Город просто омертвел, птиц уже не слышно»: волгодонец о бессмысленной косьбе травы под корень

Волгодонец Николай Бакумцев считает, что у коммунальных служб города отсутствует нормальная квалификация для содержания городских газонов.

В результате горожане сталкиваются с двумя крайностями. В городе трава или не косится вообще, или представляет собой обрезанный под корень травостой.

- «Трава у дома» - эта песня со словами Анатолия Поперечного в музыкальной аранжировке Владимира Мигули, в исполнении «Земля» - лауреата музыкального фестиваля «Песня-83», стала гимном космонавтов ещё 40 лет назад. В наши дни трава не в чести у дома волгодончан, на траву у дома ополчилась вся инфраструктура ЖКХ Волгодонска. Хотя в Решении городской Думы № 58 от 12.09.2019 года за подписью Людмилы Ткаченко, «Об утверждении Правил благоустройства территории города» с кучей ответственных за исполнение сказано следующее: «Глава 2 Содержание и уборка территории города Волгодонска, Ст.14 . Содержание и уборка территории города Волгодонска в весенне-летний период скашивание газонных трав (высота травостоя не должна превышать 18 сантиметров)».

Но не сказано, что травяной покров газонов не должен скашиваться де-факто под корень, не сказано, что не всякая трава имеет статус газона, а, как минимум, искусственный травяной покров, оборудованный бордюрной окантовкой.

Таким образом, ежегодное скашивание травы во дворах Волгодонска с остервенением, под корень является вредительством, а скашивание травы во дворах, не имеющей статуса газона, вообще преступно. То, что газонные инновации педалируются при капитализме, как подражание западу, уже все забыли, зато птиц и их еды - насекомых не стало из-за повсеместного нарушения травяного покрова. Город омертвел, не слышно пения птиц и земного благоухания разнотравья. Ау, экологические начальники и зеленые! – считает Николай Бакумцев.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
траваВолгодонсквопросдискуссия
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость