Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 03.10.2017 09:05

Государство поможет волгодонцам благоустроить дворы многоэтажек

В Волгодонске прошел семинар, на котором горожанам рассказали, о том, как правильно благоустроить двор в рамках приоритетного проекта, какие шаги необходимо предпринять в первую очередь и какие критерии являются основными при отборе участников.

Информационный семинар под названием «Благоустройство дворовых территория многоквартирных домов» собрал руководителей и специалистов администрации города, управляющих компаний и ТСЖ, представителей депутатского корпуса, инициативных граждан и СМИ.

Волгодонск в 2017 году вошел в число участников федеральной программы по благоустройству городских территорий. Эта программа рассчитана на пять лет, до 2022 года. Про основные принципы реализации проекта всем пришедшим участникам семинара рассказала советник губернатора Ростовской области Светлана Мананкина, курирующая  перспективное направление  деятельности, направленное на эффективное взаимодействие граждан и власти.

Директор Центра компетенций по развитию городской среды Алексей Санин рассказал об основных механизмах и инструментах вовлечения жителей в благоустройство дворовых территорий. А вот принципами подходов к благоустройству дворовых территорий и примерами современных решений подлилась главный архитектор Центра компетенций по развитию городской среды Татьяна Костенко.

- Исходя из опыта реализации проекта, запросы у жителей городских многоэтажек в Ростовской области очень разные: кому-то нужна летняя концертная площадка, поскольку сложилась традиция проводить во дворе детские праздники, кто-то настаивает на павильоне для игры в шахматы и шашки, а были и такие дворы, где пожилые люди выражали готовность помимо цветов выращивать ягоды, к примеру, клубнику, - рассказывает Светлана Мананкина.
  
Участники семинара смогли получить представление о том, что это конкурсная процедура, основанная на индивидуальных потребностях жителей каждого конкретного двора и задачи предлагать типовые решения перед собой ставить не нужно. У авторов проекта цель - решать городские проблемы применительно к дворовым и общественным территориям при непосредственном участии горожан.

Что касается минимальной ставки софинансирования, она равна 1%, а вот максимальную планку устанавливают сами жители. Для того чтобы городская территория претерпела принципиальные качественные изменения, «двигателем» преобразований должны стать сами горожане.

Также не стоит забывать, что главными критериями отбора являются: количество жителей МКД, процент софинансирования и отсутствие задолженности по коммунальным платежам. Приоритетными будут те проекты, в которых будут предлагаться комплексный подход к условиям отдыха и времяпрепровождения различных социальных групп – от подростков до людей старшего возраста.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
благоустройствоМКДконкурспрограмма
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость