Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 08.08.2014 22:00

Выпускники Волгодонска: «второй волной» накроет многих

Выпускники Волгодонска: «второй волной» накроет многих

У волгодонских выпускников остался последний шанс поступить в вузы. 8 августа приемные комиссии российских высших учебных заведений опубликовали на своих сайтах окончательные списки абитуриентов, получивших возможность поступить в выбранные вузы в этом году. Выпускники волгодонских школ, попавшие со «второй волной» в институты или университеты, должны не только окончательно определиться с местом обучения, но и успеть подать туда оригиналы документов - до конца рабочего времени 11 августа.

Сказать, что вступительная кампания-2014 оказалась для абитуриентов из Волгодонска такой уж сложной, значило бы пойти против истины. Скорее наоборот - тем, кто поступал нынешним летом, несказанно повезло. Результаты  ЕГЭ этого года в целом по стране оказались ошеломляюще низкими, что вынудило многие ведущие вузы существенно понизить порог минимальных баллов для поступающих. Иначе студентами стали бы единицы. К тому же, несмотря на опасения, что украинская молодежь займет все бюджетные места в лучших российских вузах, выпускники Волгодонска, заработавшие на ЕГЭ даже невысокие баллы, легко прошли по конкурсу во многие институты. Скорее самим вузам сейчас приходится непросто - за три дня они пытаются заполнить бюджетные места, «дочерпав» из второй волны поступающих  и предлагая перевестись на бюджет даже тем, кто уже оплатил коммерческое обучение.

Кстати, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов уверяет, что в 2015 году планка минимальных баллов единого государственного экзамена для поступления в вузы обязательно будет повышена практически по всем предметам и во всех высших учебных заведениях России.

А пока у вчерашних школьников Волгодонска еще остается шанс попасть на отплывающий в ближайший понедельник корабль высшего образования, причем в его бюджетные каюты.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость