Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 11.08.2016 09:59

Грецкий орех − вкусное лекарство, которое лечит ожирение и улучшает память

Грецкий орех − вкусное лекарство, которое лечит ожирение и улучшает память
Хочу рассказать читателям газеты о пользе и лечебных свойствах грецкого ореха. Орехи употребляют в сыром и поджаренном видах. Кроме того, грецкий орех можно использовать не только как продукт питания, но и как лекарство. 

С давних времен и до наших дней все части грецкого ореха применяют для лечения и профилактики многих заболеваний. 

В орехах содержатся каротин и витамин С, которого в околоплоднике незрелых орехов больше, чем в черной смородине. В околоплоднике содержатся также дубильные вещества и юглон, обладающий бактерицидным действием. В семени ореха находятся различные витамины (В1, Е, Р), соли железа, кобальта, дубильные вещества. 

Особую ценность представляет ореховое масло, содержащее ненасыщенные жирные кислоты, предотвращающие развитие атеросклероза.  Ореховое масло и клетчатка усиливают перистальтику кишечника, что позволяет употреблять орехи при ожирении и болезнях желудочно-кишечного тракта. 

Ореховые листья, содержащие витамины (С, В, Р), каротин, эфирные масла, гликозиды, обладают разносторонними фармакологическими свойствами.  Заготавливают листья в июне, когда количество витамина С в них доходит до 5%. Из сухих листьев готовят настои, отвары, мази. Настой из листьев пьют для улучшения обмена веществ, при авитаминозах и истощении организма. Отвары и настои прописываются при атеросклерозе и как закрепляющее средство. 

Спиртовой и водный экстракты из листьев снижают уровень сахара в крови и повышают ее свертываемость. С этой целью назначают экстракт по 50 мл в день в течение одного-трех месяцев при различных кровотечениях.  Отвар из плодовых оболочек и листьев (4-5 ст. ложек смеси заливают двумя стаканами воды, кипятят 15 минут) принимают внутрь как тонизирующее средство и наружно при различных заболеваниях кожи (экземы, лишаи, сыпь) в виде ванн и примочек.  Детям для лечения золотухи назначают настой (1 ст. ложку листьев заливают стаканом кипятка) три раза в день по 1-2 ч. ложки до еды. Настой используют также для полосканий при воспалительных заболеваниях во рту и горле. 

 Хочу рассказать такой случай. У одной моей знакомой с дочерью произошел несчастный случай − девочка упала с лестницы и получила сильное сотрясение мозга. Начал развиваться церебральный арахноидит с сильными головными болями. Что они ни делали, лекарства не помогали.  Однажды моя знакомая была с дочерью в Кисловодске, где в парке познакомилась с одной старушкой. Та дала стоящий рецепт, чем буквально спасла ее дочь. За это женщина благодарна ей на всю оставшуюся жизнь. 

 Рецепт следующий: 100 листьев грецкого ореха (сорваны они должны быть только 25 сентября) сложить в эмалированную кастрюлю и залить 8 л воды, закрыть крышкой и томить на медленном огне 1,5 часа с момента закипания воды.  Затем процедить через марлю, листья выбросить, а в этот раствор добавить 4 кг сахара. Кипятить еще три часа с открытой крышкой на медленном огне. Пить по 1 ст. ложке утром натощак.  Можно использовать и сухие листья, но собраны они должны быть обязательно 25 сентября. Этот рецепт показан от сотрясения мозга, внутричерепного давления, помогает и при рассеянном склерозе. 

 Николай Михайлович Безверхний

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Хозяйствоздоровьеорехи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость