Волгодонск Суббота, 07 июня
Общество, сегодня, 11:02

«Их было восемь человек — все личности установлены»: в полиции отреагировали на банду несовершеннолетних «зигующих» школьников

После публикации «Блокнота», в которой рассказали о «зигующих» школьниках, пропагандирующих деструктивное и нацисткое поведение, в полиции отреагировали на проблему. 

На снимках подростки, внешне похожие на 14–15-летних, запечатлены за распитием алкоголя, чем открыто хвастаются в своих чатах. Кроме того, некоторые фотографии вызывают особую тревогу: на них школьники держат муляжи автоматов, хвастаются деструктивным поведением, а также показывают жесты, напоминающие фашистское приветствие. Часть ребят, осознавая противоправность своих действий, скрывают лица под масками.

После публикации материала в «Блокноте» правоохранительные органы оперативно провели проверку. Установлено, что в группе состояло восемь человек — все они учатся в одной школе, трое уже состоят на внутришкольном учете.

С подростками и их родителями проведены профилактические беседы. По словам представителей правоохранительных органов, злого умысла в действиях школьников не было — они воспринимали это как «глупую забаву», не осознавая последствий. Все участники принесли извинения, а в отношении их родителей составлены административные протоколы за неисполнение обязанностей по воспитанию. В настоящее время решается вопрос о постановке подростков на учет в ПДН.

Все участники инцидента были установлены и доставлены в отдел полиции для разбирательства. Поскольку дети не достигли возраста, с которого наступает уголовная или административная ответственность, в отношении их законных представителей составлены административные протоколы по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», — сообщили в правоохранительных органах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
полициянацизмшкольники
0
2