Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2021 03:55

Иммиграция в Португалию: актуальные способы переезда в страну

Пусть солнечная Португалия не входит в ТОП развитых стран, но все же плюсов здесь много – лояльные законы, медицина на высоком уровне, комфорт и безопасность проживания. Поэтому приток иностранцев остается стабильным долгие годы. Важным этапом на пути иммиграции в Португалию является оформление вида на жительство. Актуальную информацию о способах и условиях оформления ВНЖ в Португалии вы найдете на сайте об иммиграции emigras.ru.

Преимущества и недостатки

Столь серьезное решение, как переезд, требует времени на обдумывание и сопоставление положительных и отрицательных сторон. К первым относятся:

  1. Развитая медицина. Премиальный сервис по европейским меркам. На охрану здоровья направляется до 9% ВВП, что выводит страну на 36 место в мировом рейтинге по социальным расходам. Для справки, Россия не попадает в Топ-100.
  2. Качественное образование. Местные дипломы высоко ценятся в ЕС, что позволяет быстро начать и построить карьеру. Языковые курсы демократичны по цене.
  3. Умеренная стоимость проживания. В Европе Португалия одна из самых недорогих стран. Базовые траты в 1,5 раза больше, чем в России. Но и средняя зарплата в 2 раза выше по сравнению.
  4. Распространенный английский язык. Португальский же в основном требуется для общения в государственных организациях.
  5. Безопасность и низкий уровень террористической угрозы.
  6. Теплый климат. Здесь долгое лето, а уровень влажности варьируется в зависимости от региона. Очень редко выпадает снег.
  7. Развитые сферы туризма, отдыха. Для путешественников это идеальные края, привлекающие отличной рыбалкой, достопримечательностями, дайвингом, серфингом, горнолыжными тропками и купанием в Атлантическом океане.
  8. Быстрый процесс оформления гражданства.

Но есть и минусы жизни здесь:

  1. Умеренный уровень зарплат по европейским меркам – 1200-1500 евро (99,4-124,2 тыс руб) в месяц.
  2. Нет центрального отопления. Пусть сильных морозов зимой нет, но обогреватель все же необходим.
  3. Важность местного языка. Оформление документов без португальского будет трудным, а получение паспорта невозможным.

Иной для россиян климат не назовешь минусом, но все же адаптация будет долгой, что стоит учесть.

Как переехать

Потребуются основания для миграции. Самые распространенные – это:

  • официальная работа;
  • семейное воссоединение;
  • образование;
  • приобретение недвижимости;
  • инвестиции в развитие;
  • бизнес;
  • статус беженца или сертификат о принадлежности к сефардским евреям.

Но при переезде из стран СНГ рассчитывать на политическое убежище нет смысла, так как придется доказать факт военного положения в стране или преследования по политическим/религиозным мотивам.

Детальное описание способов

Возможные основания требуют подробного рассмотрения:

  1. Работа. Необходим контракт с работодателем. Трудоустроиться можно и без гражданства, но для достойной оплаты требуется знание английского и португальского языков, диплом по востребованной специальности. Всегда есть нехватка кадров среди инженеров, строителей, архитекторов, IT-специалистов. Хорошее лингвистическое образование дает шансы устроиться в местную администрацию, ресторанный бизнес, сферу услуг. Без языка остаются вакансии в сельском хозяйстве. ВНЖ оформляется в течение месяца с момента трудоустройства.
  2. Семейное воссоединение. Гражданин или резидент страны должен послать приглашение родственнику, подтвердить родство документально. Приглашенный получает гостевую визу. Если приезжает супруг резидента, то нужно доказать факт отсутствия у него иных супружеских связей.
  3. Образование. Цены в университетах не высоки – 1000 евро (82,8 тыс руб) в семестр. С учетом базовых трат - 8-10 тысяч ежегодно. Студенты могут подрабатывать. Есть возможность записаться на длительные языковые курсы, чтобы получить студенческий шенген.
  4. Инвестиции (от 1 млн (82,8 млн руб))/недвижимость (от 500 000 евро (41,4 млн руб)) дают право на ВНЖ. Есть менее затратные пути – дотации в венчурные фонды, вложения в существующий бизнес с созданием новых рабочих мест (от 350 тысяч евро (29 млн руб)).
  5. Бизнес. Надо создать 10 и более рабочих мест для португальцев в компании. Еще одно требование касается планируемого оборота фирмы – от 325 тысяч евро (26,9 млн руб) в пятилетней перспективе.

Связь с сефардскими евреями – ускоренный способ эмигрировать в Португалию. Паспорт в таком случае оформляется уже через год.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: emigras.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость