Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 04.06.2014 11:56

Иммигранты с Украины не могут получить работу в Волгодонске

Иммигранты с Украины не могут получить работу в Волгодонске
Пятеро граждан Украины, приехавшие в Волгодонск в конце марта-начале апреля и обратившиеся в местную службу занятости, до сих пор не могут устроиться на работу.

Стало известно, что бывшие жители Донецкой и Луганской областей, имеющие в Волгодонске родственников, приехали в Ростовскую область на постоянное место жительства. Первым делом они отправились в волгодонский Центр занятости населения, чтобы там им оказали содействие в поиске работы. Однако процедура оформления заявок на трудоустройство иностранцев предусматривает: 
- подачу заявления в Ростов на рассмотрение специальной комиссии в семидневный срок;
- рассмотрение заявки в течение 25 дней;
- последующее заключение о предоставлении или непредоставлении возможности получить работу в России выносится в течение трех дней.

По словам директора Центра занятости Александра Кузьмина, по закону неважно, о ком идет речь - об украинце или вьетнамце, процедура для всех одинакова. Более того, сегодня нет официальных данных о количестве  в Волгодонске иностранных рабочих той или иной национальности, поскольку по документам все они проходят просто как «иностранная рабочая сила». Так что выяснить, сколько у нас работает вьетнамцев, таджиков, узбеков и прочих у официальных органов нет возможности.

Теперь уехавшим в Волгодонск от ужасов войны украинцам, чтобы получить работу, надо сначала получить временное разрешение на проживание в Волгодонске, а затем пройти долгую процедуру оформления множества документов и разрешений.

Кстати, вакансии, на которые претендуют граждане юго-восточной Украины, непритязательны и вполне полезны для города: грузчик, повар, водитель троллейбуса.




Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость