Волгодонск Среда, 24 апреля
Новости районов, 27.08.2014 13:30

В Дубовском районе введено чрезвычайное положение из-за отсутствия воды

В Дубовском районе введено чрезвычайное положение из-за отсутствия воды

Давняя проблема Дубовского района с подачей воды в летний период в этом году достигла своего апогея. К сожалению, не случайно. 

Магистральный водовод «Дубовское - Заветное» общей протяженностью 14 километров исчерпал свой ресурс еще лет 15 назад. А самый сложный его участок в 6,5 километров (от Харсеева до Дубовки) находится в таком ветхом состоянии, что ремонтировать его просто невозможно. Трубы рвутся чуть ли не в 30 местах одновременно. Ремонтные бригады все лето работают в авральном режиме, но ликвидировать все протечки просто не успевают.

Строительство нового водовода должно было завершиться еще в ноябре прошлого года. Однако московские подрядчики, выигравшие этот тендер, выполнить работу не смогли до сих пор. Потому в десятки населенных пунктов Дубовского района вода по-прежнему доставляется старым водоводом, с минимальным напряжением и постоянными перебоями. А во дворах и квартирах от Дубовки до Андреевки воды из кранов не видели больше месяца.

Питьевую воду жителям доставляют восемь водовозов - ежедневно и в необходимом количестве. Но спасти урожай в сорокаградусную жару без обильного полива дубовчанам вряд ли удастся.

27 августа в 2 часа утра администрация Дубовского сельского поселения вместе с сотрудниками Дубовского водоканала (ГУП РО УРСВ) завершили строительство нового водовода собственными силами, без участия столичных подрядчиков. Если гидравлические испытания пройдут благополучно, вода в кранах жителей Дубовского района появится уже через неделю.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость