Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 18.08.2014 12:29

В одной из волгодонских квартир судебные приставы арестовали целый арсенал коллекционного оружия

В одной из волгодонских квартир судебные приставы  арестовали целый арсенал коллекционного оружия
Судебные приставы Волгодонска последние месяцы трудятся буквально не покладая рук — количество рейдов по квартирам и домам должников резко возросло. Причина тому — увеличение задолженностей волгодонцев, и прежде всего — перед коммунальщиками. Количество тех, кто не платит за коммунальные услуги, измеряется уже десятками тысяч. 

Хроническими неплательщиками чаще всего являются жители так называемых проблемных домов — общежитий и малосемеек. И если некоторые из них еще «держатся на плаву» - их задолженность не превышает 10-15 тысяч рублей, то иные должники отличаются удивительной легкомысленностью. 

Например, зарегистрированная, но не живущая в одной из квартир города, Наталья не платит за свою жилплощадь и потребляемые услуги уже давно. Между тем, в этой же квартире живут ее мать и дочь. И несмотря на то, что пенсионерка исправно оплачивает все начисленные ей суммы, долг за квартирой числится и растет. Старая женщина, перенесшая, по ее словам, несколько инсультов, рассказала, что ее дочь злоупотребляет алкоголем и совершенно не думает о своих родственниках, попавших из-за нее в такую неприятную ситуацию: ведь по закону приставы имеют право описать имущество не только самого должника, но и находящееся в его квартире, если не найдется владелец, который с чеками на руках докажет свое право собственности на эти вещи. Выход из этой ситуации видится только один — через суд принудительно выписать должницу из квартиры.

Другой пример –  Александр. В прошлом году он потерял работу и несколько месяцев просидел дома. Приходящие ему квитанции он, естественно, все это время не оплачивал. В результате к 1 января 2014 года его долг превысил 83 тысячи рублей. А к настоящему моменту сумма с учетом штрафов и пеней, вероятно, уже перевалила за сто тысяч.

Напомнить хозяину квартиры о необходимости платить за нее также были призваны судебные приставы Волгодонского городского отдела судебных приставов Управления ФССП России по Ростовской области. Растерянный хозяин, явно не ожидавший этим вечером гостей, не смог внятно объяснить, когда и каким образом он расплатится по долгам. По его словам, он только что нашел новую работу на атомной станции. Тем не менее, по судебному постановлению его имущество должно быть описано.

Обычно судебным приставам приходится описывать бытовую технику — холодильники, ноутбуки, микроволновки и прочую аппаратуру или мебель. Однако содержимое этой квартиры заставило удивиться даже видавших виды сотрудников: множество раритетных и современных фотоаппаратов, целый арсенал коллекционного оружия — от ножей до  ружей с оптическим прицелом, старая советская и современная аудиотехника, мотоциклетный шлем, оргтехника и огромное количество книг и журналов. 

Правда, по словам их владельца, фотоаппараты – нерабочие и практически ничего не стоят, как и магнитофоны, усилители и прочая техника. А оружие куплено за копейки и особой ценности тоже не представляет. Привыкшие к таким россказням приставы на слово не поверили и оказались правы: включенная техника прекрасно заработала, да и один только фотоаппарат «ФЭД-2» сегодня может стоить порядка нескольких тысяч рублей. А уж какую сумму можно получить от продажи пневматического ружья, если сам владелец оценил его в  9000 рублей, остается лишь догадываться. 

По закону именно должник имеет приоритетное право  реализовать описанное приставами имущество, оцененное стоимостью до 30 рублей. Так что Александр еще может поправить свое долговое положение.

Ну а чтобы не дожидаться такого невеселого повода для встречи с приставами, нужно просто вовремя платить по коммунальным счетам. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость