Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2014 10:07

В Волгодонске появилась спортивная площадка, которую трудно поломать

В Волгодонске появилась спортивная площадка, которую трудно поломать
Открытие первой в городе антивандальной детской площадки в микрорайоне было приурочено ко Дню защиты детей. Место - квартал В-9 - было выбрано не случайно. Как известно, уличным спортивным центром микрорайонов чаще всего является школьный стадион. А вот 23-й  оставался «сиротой»: здесь нет школы, а дворовые детские площадки не тянут на роль массового спортцентра для окрестных домов. Этот фактор и сыграл роль при выборе места для площадки, на сооружение город выделил бюджетные средства. 

По словам депутата этого микрорайона Константина Ищенко, изначально здесь вообще планировалось построить многофункциональную спортивную площадку со специальным покрытием. Однако не хватило денег. 

- Тогда мы решили пойти другим путем, - объясняет Константин Ищенко, - начать с установки антивандальной площадки. В июле сделаем ограждение находящейся рядом площадки для игры в футбол и баскетбол, а чуть позже рядом оборудуем и площадку для пляжного волейбола. Так мы придем к результату, который задумывали, только это обойдется дешевле.

К слову, стоимость этой площадки - 500 тысяч рублей. Михаил Сенаторов, директор фирмы ООО «Домострой», согласился купить материалы и выполнить работы по установке конструкций авансом. Теперь ждет перечисления денег от города и поясняет, в чем специфика нового сооружения:

- Все движущиеся части этих тренажеров защищены. Вы, например, не увидите здесь открытых подшипников. Кроме того, у этих спортивных конструкций нет противовесов, благодаря которым их можно было бы легко сломать. При занятиях используется лишь вес собственного тела. Наконец, дополнительную прочность тренажерам придает специальный материал. Детали мы закупали в азовском ДК «Спорт» - у фирмы с хорошей репутацией. 

Жители микрорайона, которые привели детей на праздник, выглядели довольными:

- На эту площадку уже хоть очередь занимай, - смеется Татьяна Васильевна, председатель местного ТСЖ. - Утром и днем здесь постоянно дети, вечером - взрослые. Мы рады, что у ребят появилось полезное занятие. Это ведь для них и игра, и спорт. Надеемся, хоть ее  быстро не сломают.

Но праздник спорта не ограничился торжественным открытием площадки. Для окрестной детворы устроили множество веселых конкурсов, победители которых получили от устроителей соревнований почетные призы.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость