Волгодонск Вторник, 16 апреля
Культура, 19.08.2014 14:22

В Волгодонске отметили день рождения атамана Платова

В Волгодонске отметили день рождения атамана Платова

Утром 18 августа представители казачества собрались у памятника атаману Всевеликого Войска Донского графу Матвею Платову для торжественного возложения цветов в честь 263-й годовщины со его дня рождения.

С торжественной речью к собравшимся обратился Владимир Бардаков – атаман Волгодонского городского казачьего общества Восточного казачьего округа Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». Его речь лихими казачьими песнями поддержал ансамбль «Казачий Дон». А волгодонские казаки возложили цветы к подножию памятника своему великому предку, герою донской земли генералу Матвею Платову.

Атаман Платов родился в 1751 году в станице Прибылянской вблизи Таганрога. Отец, войсковой старшина, дал ему первоначальное образование и обучил военному делу. Матвей Платов в 15 лет начал службу в Донской войсковой канцелярии. Военная карьера развивалась головокружительно – через три года его произвели в есаулы. Во время русско-турецкой войны Платов проявил себя при взятии Перекопной линии и в сражении при Кинбурге. Довелось ему служить у самого Суворова.

Отечественную войну 1812 года генерал Платов встретил во главе семитысячного казачьего корпуса. В боях при Мире и Романове платовский корпус нанес поражение французским войскам. В той войне это были первые победы русской армии. После сражения при Салтановке казаки Платова прикрывали отступление генерала Багратиона к Смоленску. У деревни Молево-Болото платовцы атаковали кавалерию французского генерала Себастьяна, захватив в плен 310 человек и самого генерала с важными бумагами.

Война 1812 года принесла донскому казачеству всемирную известность. В боях и разведке казаки под командованием Платова захватили около 70 тысяч пленных, 548 орудий и 30 знамен. За боевые заслуги атаман получил звание графа.

После Отечественной войны казачий генерал Платов сопровождал Александра I в Лондон. Англичане подарили герою-казаку ценную саблю.

Кроме своих военных подвигов Матвей Платов прославился как основатель города Новочеркасска и первой на Дону казачьей гимназии. К слову, именно Платов перенес столицу Войска Донского из Старочеркасска в Новочеркасск.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость