Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2014 11:47

В Волгодонске создается новый банк

В Волгодонске создается новый банк

В Волгодонске специалисты приступили в новой форме работы с трудными подростками - Банк хороших людей. В его активе - авторитетные, целеустремленные и, главное, неравнодушные «товарищи взрослые», готовые нашим детям отдать - нет, не почки-сердце-легкие, а то, что сегодня не менее дорого - свое время, внимание и заботу.

8 июля на очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главный специалист - ответственный секретарь КДН Елена Сапрыгина отчитывалась о работе наставников "трудных" подростков. За сухими, казалось бы, цифрами - судьбы людей.

 

Институтом наставничества охвачено 75 детей. Это значит, что у 75 непростых мальчишек и девчонок появился опытный и мудрый шеф. У каждого - свой, личный, персональный. Как мама. Как папа. Старший друг. Что не по принуждению или праву рождения, а по своему собственному душевному порыву готов быть рядом в нужный момент, поддержать словом в трудную минуту, помочь делом в беде, разрешить проблему «по-взрослому» и без негативных последствий. Руководители предприятий и психологи, депутаты и юристы, педагоги и сотрудники полиции, спортсмены и активисты молодежных движений - все эти люди каждый день стараются помогать своим «трудным» подшефным . Чтобы их детство пахло летом, а не грозой, и чтобы проблемы решались, а не нарастали как снежный ком, и чтобы слезы - от смеха, а не от страха и боли.

В принципе, институт наставничества России не в новинку. Еще при Советской власти, с тридцатых до семидесятых годов прошлого века, ударники труда и передовые политработники «брали на поруки» или «коммунистическое воспитание» нерадивых работников, заядлых курильщиков-прогульщиков-алкоголиков, проштрафившихся юных и не очень товарищей да целеустремленно «ковали"»из них примерных работников соцтруда. И ведь «выковывали» же!

 

Сегодня из забытого старого возрождается лучшее. Теперь наставник - это не строгий надзиратель и нравоучитель, а старший друг. Который сам многое видел и понял в этой жизни. Кому не жаль времени и душевной теплоты для мальчишки и девчонки, что по юности лет или из-за семейных неурядиц угодили в беду или считают, что никому они «такие-растакие» не нужны. Неправда! Еще как нужны. Теперь «трудным» ребятам помогают «непростые» взрослые. От души.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость