Волгодонск Среда, 24 апреля
Происшествия, 13.08.2014 17:48

В Волгодонске задержана группа продавцов спайса с главарем - выходцем с Украины

В Волгодонске задержана группа продавцов спайса с главарем - выходцем с Украины
Сотрудники Волгодонского наркоконтроля задержали четырех подозреваемых в сбыте на территории города синтетического наркотика спайса. В ходе оперативной разработки наркополицейские установили, что у каждого члена банды была своя роль в преступном механизме: двое занимались поставкой, еще двое - распространением. 

Руководил же всем процессом выходец с Украины, год назад получивший российское гражданство. Однако, приехав в новую страну, он решил зарабатывать на жизнь не честным трудом, а продавая людям смертельно опасный наркотик. Для этого он наладил канал поставки наркотического сырья от своего подельника из Москвы. Получая сырье, в Волгодонске он делал конечный «продукт» - так называемые курительные смеси - и раздавал их на продажу своим местным подельникам.

По данным оперативников, эта группа была хорошо законспирирована, даже связь с поставщиком наркосырья поддерживалась через интернет-переписку. Но никакие ухищрения не помогли избежать задержания: сотрудники Волгодонского МРОН провели несколько оперативно-розыскных мероприятий («контрольную закупку» и другие), в результате которых члены группы - от низших звеньев до ее лидера - были задержаны.
В общей сложности у подозреваемых изъяли 350 граммов спайса - это примерно 7 000 доз. Между прочим, уголовная ответственность за распространение этой группы наркотиков начинается с веса 0,005 грамма.

Все дело в том, что вещества, на основе которых производится спайс, очень агрессивно воздействуют на психику человека. Проще говоря, от его према у человека «едет крыша». Нередки случаи, когда после употребления этих веществ люди попадали в психиатрические учреждения. Именно поступление в БСМП Волгодонска нескольких человек с симптомами тяжелого отравления спайсами заставили наркополицию самым тесным образом заняться каналом поставки в город этой отравы. В результате преступный канал был обнаружен и обезврежен.

С большей долей вероятности можно предположить, что львиная доля из этих 7 000 доз пошла бы в школы, училища, дискотеки и прочие места, где бывает преимущественно молодежь.

Теперь четверым подозреваемым, которые по решению суда сейчас находятся под стражей, за сбыт наркотиков в особо крупном размере грозит до 20 лет тюрьмы. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость