Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2014 10:11

В Волгодонске затопили пятиэтажку – продолжение темы о «чудесных» соседях

В Волгодонске затопили пятиэтажку – продолжение темы о «чудесных» соседях

В Волгодонске в четвертом подъезде дома №33 по ул. Мира жильцы одной из квартир пятого этажа затопили всех соседей снизу. Почти два часа вода стекала водопадом по окнам и стенам двенадцати квартир, бежала ручьем по лестницам подъезда, вплоть до входных ступенек. Квартиры с четвертого по первый этаж оказались затопленными практически по колено. Хорошо еще - вода была холодная. Все остальное - хуже некуда.

Хозяйка злополучной квартиры затеяла замену батарей отопления, не поставив об этом в известность ЖЭК. В свою очередь, ЖЭК не предупредил жильцов дома о проведении 11 июля (в день, когда случился потоп) плановых испытаний систем водоснабжения. Да еще горе-ремонтники, срезав батарею, не поставили на трубу заглушку, а просто замотали ее край изолентой. А когда под мощным напором воды изоленту сорвало, хозяйки квартиры не оказалось дома.

 

Эта история так бы и осталась очередным коммунальным коллапсом местного значения, если бы в редакцию "Блокнота" не обратилась одна из пострадавших - хозяйка квартиры на первом этаже того дома. Лариса Исаева рассказала, что пока ржавый коммунальный водопад топил квартиры, соседи метались в поисках причины наводнения. Им понадобилось больше часа, чтобы методом исключения выяснить, в чем дело и где место прорыва (в три часа дня многие жильцы на работе), затем дозвониться в ЖЭК и дождаться сантехника, а тот потратил еще с полчаса, пока нашел, что и где ему перекрывать. Воду из квартир и подъезда вычерпывали ведрами и тазиками, как говорится, всем миром.

 

Даже спустя несколько дней квартиры и подъезд окончательно не просохли - и это несмотря на почти 30-градусную летнюю жару. По углам в лужи еще стекает со стен вода, в доме витает ощутимый запах сырости и гниения.


Потоп в этом доме - больше чем стихийное бедствие. Дело в том, что практически все стены там давно поражены черной плесенью, и очередная сырость для его жителей - не только материальный ущерб, но и ощутимый удар по здоровью. О капитальном ремонте мечтать даже не приходится, соседние пятый и шестой подъезды не ремонтировались еще с советских времен.


Не прибавляет оптимизма и ситуация после «наводнения», поскольку сегодня жители всего подъезда опасаются, что полученный ущерб им никто не возместит. Потому что виноватые теперь «кивают» друг на дружку. Дама, устроившая потоп, еще в пятницу просила соседей не подавать в суд, обещая всем все компенсировать, но уже в понедельник от своих слов начала отказываться. А сотрудники РИСОЖ №4, к которому относится указанный дом, разумеется, себя виновными даже не считают. Они, конечно, на протяжении следующих двух недель будут составлять акты о состоянии подтопленного имущества, чтобы оценить размеры ущерба. Но вот об обязанности заранее предупреждать жильцов о технических испытаниях труб,(эти обязанности прописаны Постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г.), почему-то предпочитают забыть. 

 

Так что извечное противостояние людей и ЖЭКа продолжается.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость