Волгодонск Вторник, 16 апреля
Культура, 02.08.2014 10:44

В Волгодонске наградили цветочные клумбы

В Волгодонске наградили цветочные клумбы

1 августа в администрации Волгодонска чествовали победителей конкурса «Лучшая городская клумба-2014».

41 год назад почетный гражданин Волгодонска Екатерина Тимофеевна Хижнякова придумала для всех горожан красивый повод собираться в парке Победы в День города - восхитительную и ароматную выставку с говорящим названием: «Волгодонск - город цветов». Идея объединить  цветочное великолепие и фантазию садовников в нечто грандиозное и создающее праздничное настроение волгодонцам пришлась по душе. И с годами цветочные шедевры, созданные на один день для демонстрации в парке, переросли в пышные сады и красочные клумбы, украшающие дворы жилых домов и территорию у общественных зданий. Эта акция дала старт еще одному конкурсу - «Лучшая городская клумба», тоже ставшему традиционным и любимым.  Кстати, более 10 лет его курирует постоянный и авторитетный председатель жюри - заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко. Оргкомитет конкурса возглавила управляющая делами администрации Волгодонска Ирина Орлова.

За победу в этом году боролись жители более 30 домов и сотрудники почти двух десятков организаций. А вместе с ними - около 500 видов высаженных растений, оригинальные скульптурные композиции, масса подручного материла, превращенного умелыми руками в удивительные и необычные садовые формы, и даже несколько мини-фонтанов.

В первый день последнего месяца лета мэр Волгодонска Виктор Фирсов вручил почетные дипломы и памятные сувениры лучшим участникам конкурса и призерам в трех номинациях.

Специальный приз в номинации «Донской земли очарованье» завоевал роскошный розарий лицея №11, третье место досталось шикарной клумбе Водоканала, второе - цветочному оазису детского Центра «Радуга», а победителем стала пышущая красотой, здоровьем и свежестью клумба у первой городской больницы.

Лучшей «Цветочной усадьбой» признана та, что каждый день радует взор и душу жильцов дома №10 по улице Королева. Второй и третьей стали «усадьбы» домов №137 по улице Степной и №83, что на улице Горького.

Номинация «Цветочный этюд» была самой многочисленной.  Жюри конкурса поразило красочное изобилие цветов во дворе дома №91 по улице Горького, и первый приз достался его устроителям. «Серебро» флористического искусства местного масштаба - у клумбы возле 189 дома на улице Степной. А «бронза» -  у яркого и ароматного великолепия, благоухающего под окнами дома №33 по улице Ленина. Кстати, Мария Яцук, что ухаживает за этим цветником, старше города Волгодонска на 20 лет.

  Разумеется, для тех, кто каждый день своими руками созидает прекрасное в наших дворах и скверах, победа в городском конкурсе - событие приятное. Но все же главной наградой за их труд остаются улыбки, восхищенные взоры и слова благодарности соседей по дому и всех, кто заходит в гости. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость