Волгодонск Пятница, 29 марта
Фоторепортаж, 30.05.2014 11:58

В Волгодонск привезли экспозицию страны, в которой жарят шашлык из ежей

В Волгодонск привезли экспозицию страны, в которой жарят шашлык из ежей
Индонезия - экзотическая страна, расположенная на островах Малайского архипелага. Здесь сложился сплав многих древних культур, которые далеко не во всем пришли к общему знаменателю. В стране насчитывается 728 языков и диалектов. Не случайно птица Гаруда, красующаяся на индонезийском гербе, держит в лапах ленту с надписью «Единство в многообразии». 

Выставка индонезийской культуры, организованная московским коллекционером Анатолием Гричановским совместно с посольством Индонезии в Москве, открылась 29 мая в Волгодонске впервые. Она состоит из 200 экспонатов, включающих рельефы и статуэтки, народные костюмы, покрытые сакральными узорами ткани. А также оружие, куклы, маски, музыкальные инструменты, традиционная керамика, мозаика-лакам из листьев пальмы, бамбука, тростника и многое другое. 

Первыми гостями выставки стали ученики 5 «А» класса из школы № 9. Ребята послушали рассказы волгодонского путешественника Юрия Миронова, который успел побывать в Бирме, Таиланде, Лаосе, Монголии, и узнали много интересного об обычаях и культуре народа Индонезии от экскурсовода. Например, ребят позабавил обычай жарить шашлык из ежей и трогать нос белых людей, потому что, по мнению местных жителей, он огромный.

- Мировоззрение складывается из знаний, - делится своими педагогическими наблюдениями классный руководитель 5 «А» класса школы №9 Наталья  Мартыненко,  - человек будет духовно богат, если знает много интересных культур. Мы уже ходили с классом сюда на выставку «Виртуальная Япония». Теперь познакомились к Индонезией. Ждем новых интересных экспозиций. 


Маски - объекты поклонения в Индонезии. Считается, что в них заключены сверхъестественные силы. Например, маска льва отпугивает злых духов, а маска с мордой лошади может быть отличным подарком, так как символизирует ум и успех.





Длинные кинжалы - крисы. По индонезийским поверьям, в крисе живет дух его хозяина даже после его смерти. Поэтому там популярна поговорка «За крисом нужно ухаживать лучше, чем за женой». 





Лу Син, Фу Син и Шу Син - троица индонезийских богов счастья



Кошка - священное животное в Индонезии, как и почти во всех странах юго-восточной Азии. А вот собак здесь едят. Может быть, именно поэтому на улицах индонезийских городов не встретишь лучшего друга человека



На выставке можно увидеть множество причудливых кукол. В том числе в таких вот национальных индонезийских костюмах.



По ходу экскурсии ребят развлекал волгодонский Театр индийского танца «Рангила».



Необычная фотосессия на память




Выставка «Жемчужина экватора» будет работать в Волгодонске до августа. Увидеть ее необычные экспонаты можно в музее по адресу: улица Ленина, 53 с 10.00 до 19.00 без перерывов и выходных.

Для взрослых билет стоит 100 рублей, для студентов и пенсионеров - 80,  для детей - 50. обзорная экскурсия обойдется желающим в 190 рублей.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость