Волгодонск Среда, 17 апреля
Общество, 25.08.2014 11:01

В Волгодонске более тысячи алиментщиков бросили своих детей на произвол судьбы

В Волгодонске более тысячи алиментщиков бросили своих детей на произвол судьбы
Взыскание долгов по алиментам — одно из важнейших направлений в работе отдела судебных приставов Волгодонска. По статистике, количество таких должников неуклонно растет из-за того, что увеличивается количество разводов. В преддверии учебного года судебные приставы проводят акцию «Собери ребенка в школу», в ходе которой они посещают дома и квартиры должников и взыскивают с них то, что те должны были бы отдать по совести, а не по принуждению.

Портрет типичного должника по алиментам в Волгодонске таков: мужчина 28-35 лет, официально не трудоустроен, ведет асоциальный образ жизни, со своими детьми не общается.

- Мужчины более зрелого возраста более ответственны, они уже понимают, что должны заботиться о своих детях, - объясняет судебный пристав-исполнитель Волгодонского городского отдела службы судебных приставов Ольга Карелина. - Более молодые, как правило, боятся применяемых к ним санкций, поэтому тоже попадают в число должников реже. А вот 30-летние чаще живут «для себя», проявляя полное равнодушие к своему родительскому долгу.

Однако в целом эта публика, конечно, разношерстна. Например, Александр, к которому в ходе рейда удалось попасть приставам, жалуется на то, что ему, инвалиду третьей группы по зрению, трудно устроиться на работу. Он получает небольшую пенсию по инвалидности, на нее, мол, и живет. Но по некоторым данным, мужчина вовсе не бедствует, и периодически подрабатывает — разумеется, неофициально. Своим детям, одному из которых уже исполнилось 20 лет, он задолжал более ста тысяч рублей. Чтобы он хоть как-то начал погашать этот долг, судебные приставы намерены высчитывать его из пенсии.

Кстати, сроков давности по таким долгам не существует: даже если ребенок достиг совершеннолетия, долг вовсе не аннулируется, как полагают некоторые должники. Наоборот, за каждый день просрочки в выплате алиментов должнику может начисляться пеня в размере нескольких десятых процента от суммы долга. А возвращать невыплаченное рано или поздно все равно придется: даже самые изобретательные должники не избегают встречи с приставами, у которых тоже все в порядке в плане методов поимки таких «людей-невидимок». Ну, а не явившихся по повестке в отдел и вовсе ждет позорный привод силой.

В еще одной квартире мужской голос из-за двери сообщил, что его запер брат и ушел, а ключей, чтобы открыть дверь, нет. «Ушедший», по словам приставов, и есть должник, в гости к которому они хотели наведаться. Интересно, что удивительное «совпадение» с якобы запершим брата братом повторяется уже второй раз подряд.

Между прочим, вопреки распространенному мнению, что алименты выплачивают только мужчины, у судебных приставов имеются несколько производств, где должником по алиментам являются... женщины.

Вообще же работа с этой категорией  должников – процесс трудоемкий. Приставы должны обладать навыками психологов, чтобы убедить должника, что накапливать долги — не самый лучший выход в его ситуации.

Ну, а рейды, подобные этому, будут интенсивно проводится вплоть до первого сентября. А затем... продолжатся вновь.




Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Сосед должника
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость