Волгодонск Вторник, 23 апреля
Происшествия, 21.05.2014 15:11

В Волгодонске полицейский, избивший мужчину, получил четыре года колонии-поселения

В Волгодонске полицейский, избивший мужчину, получил четыре года колонии-поселения

8 мая Ростовский областной суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего полицейского из Волгодонска. 25-летний Альберт Зарипов приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, а также обязан выплатить пострадавшему 100 000 рублей за моральный ущерб, плюс 10 000 рублей, в краже которых его обвинили, и еще 40 000 – за юридические услуги, которыми пользовался пострадавший. Приговор вступил в законную силу.


Напомним, что приговор Зарипову был вынесен еще 8 августа 2013 года Волгодонским районным судом, после чего обвиняемый подал апелляционную жалобу.


Итак, из материалов уголовного дела следует, что сотрудники ППС 12 мая 2012 года во время дежурства задержали двух мужчин, которые шли по улице Горького в состоянии алкогольного опьянения. Одного отпустили, а вот второго попросили пройти в стационарный полицейский пункт для оформления протокола об административном правонарушении. Там задержанный сообщил полицейским, что будет снимать процесс оформления протокола на камеру мобильного телефона, после чего достал его из кармана. Увидев это, Зарипов «заломал» задержанного и вместе с Солопом начал избивать мужчину ногами и руками по голове и телу, в итоге на мужчину надели наручники. После избиения полицейские забрали у задержанного 10 000 рублей.


В момент выяснения отношений у потерпевшего зазвонил телефон. Мужчина сообщил жене, что его задержали и он находится в опорном пункте на 30 лет Победы. В ближайшие время супруга прибыла в указанное место, но потерпевшего так и не отпустили, так как в отношении него составляли административный протокол. Увидев всю картину, женщина отправилась с жалобой в прокуратуру .


Сторона пострадавших требовала, чтобы полицейских посадили на восемь лет, однако доказательств у них практически не было. Но произошло следующее.  Дабы избежать большого срока, напарник Зарипова Петр Солоп признался, что ППСники действительно совершили противозаконные действия и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Благодаря этому Волгодонский районный суд в ноябре прошлого года осудил  Петра на три года условно, а тот, в свою очередь, полностью «сдал» Зарипова. Альберт Зарипов уже больше двух лет находится за решеткой. У молодого парня дома остались жена и двое маленьких детей.



На данный момент прокуратура города собирается рассмотреть дела полицейских, казаков и дружинников, которые проходили свидетелями по данному делу. По версии следствия, молодые люди заведомо ложно дали показания в пользу Зарипова о его не причастности к совершению данного преступления. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость