Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 22.05.2014 11:49

В Волгодонске наградили юных киногениев

В Волгодонске наградили юных киногениев

С 19 по 21 мая прошёл V кинофестиваль научно-популярных и учебных фильмов «Детство. Наука. Кино». В недавнем прошлом этот фестиваль был известен горожанам под названием «Физика. Весна. Кино», тогда он имел узкую научную направленность. В этом году организаторы провели некий «ребрендинг», расширили формат мероприятия. Таким образом, участники смогли представить фильмы по следующим номинациям:

— «Мой город»;
— «Атомная эра»;
— «Умное кино»;
— «Эко-мир».

Организаторами фестиваля традиционно является Союз независимых просветителей «Маяк», а в подготовке принял участие Центр дополнительного детского образования «Радуга». Членами жюри стали профессиональные журналисты, операторы, экологи и педагоги, они отметили высокий уровень детских работ.

Возраст маленьких кинематографистов от 6 до 18 лет, всего фестиваль собрал 52 участника из 11 учебных заведений Волгодонска. Третий год подряд участие в нем принимает многодетная семья Постных из Тульской области, которая представила зрителям шесть работ в разных номинациях.

В этом году на суд жюри было представлено 29 работ, из которых 7 фильмов в номинации «Умное кино», 3 - по атомной тематике, 8 – по проблемам экологии и защиты окружающей среды. А также - 11 короткометражек в новой для фестиваля номинации «Мой город», где юные режиссёры и операторы должны были раскрыть краеведческие знания и патриотические чувства.

Награждение участников и победителей состоялось в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ. Организаторы выразили благодарность педагогам и родителям участников. Победителям вручались дипломы и памятные призы, а участнику, удостоенному гран-при,была вручена авторская статуэтка с символикой кинофестиваля. Члены жюри получили благодарственные письма.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость